Posted 31 января 2019,, 17:01

Published 31 января 2019,, 17:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

Путин: «Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике»

31 января 2019, 17:01
Президент России Владимир Путин на встрече с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой потребовал следить за уровнем средней заработной платы учителей в регионах. Об этом пишет ТАСС.

«Я вас прошу все-таки отслеживать, что происходит в каждом субъекте Российской Федерации. Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах», - сказал Путин. Глава государства также призвал «не нахваливать» учителей, а следить прежде всего за уровнем их зарплаты. Эту задачу необходимо решать в том числе через руководителей регионов.

По словам Васильевой, решение о разделении министерства образования и науки на два ведомства педагоги «встретили хорошо». Этот шаг позволил министерству просвещения сосредоточиться общем, средне-профессиональном и дополнительном образованиях. На сегодняшний день в РФ ввели 168 тысяч рабочих мест в школах. Также увеличилось количество «стобалльников» на ЕГЭ.

В конце декабря 2018 года по поручению Путина начали создавать Национальную систему учительского роста. Она предполагает введение двух новых должностей - это старший и ведущий учитель. По словам Васильевой, теперь карьера учителя может развиваться не только по горизонтали, но и по вертикали.

Во вторник минпросвещения РФ выступило с предложением уменьшить загрузку учителей, оградив их от «излишней административной нагрузки». Васильева заметила, что педагогам необходимо время на развитие профессиональных навыков и совершенствование программ. Для этого администрации школ должны выделять учителям время.

"