Posted 31 января 2019,, 10:01

Published 31 января 2019,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

В Госдуме заявили о возможном отключении России от мирового интернета

31 января 2019, 10:01
Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассказал, что одним из вариантов усиления давления на Россию может стать отключение страны от мирового интернета.

По его словам, о дополнительных мерах по защите суверенитета России в киберпространстве приходится задумываться на фоне «растущей международной напряженности» со стороны западных стран. «Особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации ситуации», - приводит слова Левина РИА «Новости».

В середине декабря 2018 года в Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры сети. Документ подготовили с учетом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США. В ней, в частности, объявлен принцип «сохранения мира силой», а Россия «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

Правительство РФ в случае принятия законопроекта определит порядок реагирования на угрозы работоспособности сети Интернет центром мониторинга и управления. Меры реагирования определят «в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования».

"