Posted 31 января 2019,, 14:58

Published 31 января 2019,, 14:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

Ввод «долевки»: топ-10 стройгигантов Татарстана

Ввод «долевки»: топ-10 стройгигантов Татарстана

31 января 2019, 14:58
Фото: 1Mi
Единый реестр застройщиков (ЕРЗ) составил рейтинг строительных компаний по вводу «долевки» и присвоил им звезды в зависимости от задержек. Среди татарстанских организаций-лидеров по введенному жилью есть те, которые получили низшие оценки за отсрочивание.

Хотя рейтинг составлен на основе количества введенных квадратов, учитывается и то, как своевременно это было сделано. Авторы листа присвоили каждому застройщику от 1 до 5 звезд в зависимости от этого показателя. Чем меньше разница между планируемой датой по первой проектной декларации и фактической датой ввода объекта, тем больше звезд получает компания.

В расчете рейтинга ЕРЗ не учитываются дома, в которых нет дольщиков, а также введенные в эксплуатацию более 3-х лет назад. Среди татарстанских застройщиков больше всего жилых квадратов ввел «Унистрой» - 146 тысяч. Три компании, работающие под этим брендом, построили здания в жилых комплексах «Art сити», «Весна», «Журавли», «Сокольники», «Царево Village», а также в ЖК «Южный бульвар» в Самарской области.

Застройщик занимает пятую часть рынка республики. За своевременнуый ввод зданий в эксплуатацию «Унистрой» получил 4,5 звезды. В прошлом году застройщик уточнил сроки по трети введенных объектов. В среднем перенос срока в расчете на 1 кв.метр составил около 2 месяцев. При этом в 2017 году застройщик ввел жилья больше (более 190 тысяч квадратов), а ввод задерживал реже (в 23%) и на меньший срок (в среднем на полмесяца).

За ним в рейтинге расположен «Домкор» из Набережных Челнов с объемом введенных квадратов в размере 83,8 тысячи. В свои дома смогли заселиться дольщики челнинских ЖК «Янтарный», «Тюльпан», «Просторы», «Микрорайон 36», «Красные Челны», «Дружный», альметьевского микрорайона «Алсу», елабужского микрорайона 4-5.

При этом, по данным ЕРЗ, остановлено строительство дома по проспекту Московский. Застройщик перенес сроки ввода за весь 2018 год почти 84 тысяч кв. метров, то есть половину своих строек. В среднем работы задерживали на более чем 3 месяца. Однако, учитывая другие критерии, «Домкору» присвоили 4 звезды. На него приходится 12% татарстанского рынка.

На третьем месте среди татарстанских строительных компаний расположился «Бриз». Он ввел в разы меньше жилья по сравнению с первыми двумя лидерами, а именно 48 тысяч квадратных метров в 5 казанских ЖК («Возрождение», «Волжская Гавань», дом по улице Тукая, «Казансу», комплекс на Серова).

Однако компания все равно получила 4,5 звезды. По данным рейтинга, за последние два года застройщик не просрочил завершение строительства ни одного квадрата. В последний раз дольщики компании получили квартиры с задержкой в 2016 году. Причем с опозданием на полгода ввели весь объем жилья. На компанию приходится менее 7% рынка региона.

Сейчас «Бриз» достраивает несколько объектов «Свея», главу которого Рашида Аитова приговорили к 11 годам лишения свободы.

На следующей позиции расположилась казанская строительная компания «Грань», которая в прошлом году ввела в эксплуатацию 41,8 тысячи квадратов. Благодаря этому застройщик поднялся на 156 позиций среди российских «коллег», и на 5 — среди татарстанских. Как и у «Бриза», «Грань» с 2017 года завершала работы вовремя на 100% своих объектов. В 2016 году фирма опоздала с вводом 30% своих строек почти на 3 месяца. Оценка соответствующая — 4,5 звезды.

Группа компаний «ЖИК г.Казани» хоть и расположилась на 5 строке рейтинга, получила всего одну звезду. Застройщик ввел чуть меньше жилья по сравнению с предыдущим — 35,5 тысяч квадратных метров.

Однако 100% объектов за последние три года завершали строить с опозданием. При этом если в 2016 году клиентам приходилось ждать 2,6 месяца, то в 2017-м уже больше 17 месяцев. В прошлом году среднее уточнение сроков составляло около 14 месяцев. Судя по рейтингу реестра, тогда же застройщик занимался жилыми комплексами «Острова» и «Победа».

На шестой строке расположилась группа компаний «Сити Строй», которая ввела в прошлом году 33,5 тысячи квадратов. Таким образом, ГК поднялась на 186 строк в общем рейтинге и на 7 позиций в татарстанском.

Челнинская жилищно-строительная компания «Комфортное жилье» ввела 25 тысяч квадратов, но стала одной из немногих получивших 5 звезд. В 2016-2017 годах в графе «перенос сроков» значится 0%. В 2018-м застройщик ввел с опозданием меньше чем на месяц 36% своих строек (ЖК «Сосновый») или 9 тысяч метров.

Благодаря таким показателям «Комфортное жилье» поднялось на 264 строки в федеральном рейтинге и на 12 в региональном.

Следующая за ней ГК «Ак барс Девелопмент» ввела 23 тысячи квадратных метра жилья. Несмотря на достаточно высокие позиции, застройщику присвоили 1,5 звезды. Метраж, который он вводил с уточнением дат, а также сами сроки переноса шли по нарастающей: в 2016 году — 8 тысяч квадратов менее чем на месяц, в 2017-м — 39 тысяч квадратов (100%) в среднем на 7 месяцев, в 2018-м — 31 тысяча квадратов (77%), почти на 16 месяцев. Последние задержки были связаны с домами в жилых комплексах «Тулпар», «Светлая долина». Группа компаний потеряла 150 позиций в общем рейтинге, оставшись в списке республики на прежнем месте.

Челнинская группа компаний «Профит», под крылом которой работают семь организаций, ввела в прошлом году 18,7 тысячи квадратов. По этому показателю она вошла в число крупнейших застройщиков республики. Однако за своевременность ввода жилья авторы рейтинга присвоили группе 3 звезды.

Хотя застройщик вовремя завершил объекты в предыдущие годы, а в 2018-м задержал незначительно (меньше месяца), но почти половина строящихся сейчас зданий задерживаются в среднем на полгода. «Профит» потерял 225 позиций в общероссийском рейтинге и три строчки в республиканском.

В листе два новичка — казанские «Березовая роща» и «Факел». Они расположились на 8 и 10 строках соответственно. Объем введенной «Березовой рощей» площади составил 18,4 тысячи квадратный метров, «Факела» — 17,3 тысячи. Первая компания получила 4,5 звезды. Согласно данным за 2018 год, застройщик задержал 100% строящегося жилья на 3 месяца. Речь идет о ЖК «Сказочный лес».

У «Факела» нет рейтинговых звезд. Такое возможно, если в базе данных ЕРЗ нет информации о вводе домов застройщиком за последние три года, либо объем такого ввода составил менее 10 тысяч квадратов, либо введено менее 2-х домов. Однако есть сведения, что 17,4 тысячи квадратный метров в доме на улице Дубравная были введены с опозданием на 1,7 месяца.

На строчку выше расположилось челнинское Управление капитального строительства «Камгэсэнергострой», которое ввело в прошлом году 17,9 тысячи квадратных метров жилья. За последние три года «Камгэс» ввел объекты не в назначенный срок только в 2018-м — 11,8 тысячи квадратов в среднем на 1,7 месяца.

УКС поднялось в федеральном рейтинге на 947 позиций, в региональном — на 27. В начале года в ПАО «Камгэсэнергострой» ввели начальную процедуру банкротства — наблюдение. Однако в конце января Арбитражный суд РТ прекратил производство по этому делу.

"