Posted 31 января 2022,, 08:42

Published 31 января 2022,, 08:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Недоброе утро: казанцы массово пожаловались на отсутствие школ в поселках

31 января 2022, 08:42
Жители казанских поселков пожаловались на проблемы с пробками на въезде в город по утрам в ответ на пожелание «волшебного утра» от мэрии столицы Татарстана. Сммщики городской администрации спросили, чем запомнилось утро понедельника, 31 января.

В комментариях довольно быстро появились жители поселков Привольный и Вишневка. Пользователь @lenalarinadesign заметил, что его землякам приходится стоять в пробках по утрам в том числе потому, что там до сих пор нет своей школы. Сегодня стало известно, что казанские власти сформировали участок под школу в поселке Привольный.

В мэрии Казани объяснили, что для строительства учебного заведения после формирования земли необходимо решить вопрос с коммуникациями и финансированием. Такие крупные проекты, заверили там, можно реализовать при попадании в федеральную программу. В администрации заверили, что работа в этом направлении идет.

Пользователи отметили, что у города нашлись деньги на возведение центра гимнастики в ЖК «Салават Купере» и строительство центра волейбола в ЖК «Весна». «А нам школа по-прежнему не светит, судя по вашим ответам. Мы не в приоритете. Иначе бы эту работу было бы уже видно», — написал пользователь.

В ответ в мэрии заявили, что школы и спортобъекты входят в разные программы с разным целевым финансированием. Один из пользователей обвинил городскую администрацию в сокрытии комментария от лица аккаунта жителей поселков. Однако в мэрии отметили, что у них нет возможности удалять комментарии — это делается автоматически при нарушениях.

Пользователь @aigulshm написала, что жители поселков «устали жить» в ритме, когда им приходится вставать в 5:30, чтобы к 8 часам утра успеть в школу. Девушка с никнеймом @khafizova2705 спросила у мэрии, сколько им еще ждать строительства школы. Пользователи также обвинили мэрию в замалчивании проблемы с учебными заведениями в поселках.

"