Posted 31 марта 2014,, 14:54

Published 31 марта 2014,, 14:54

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Ужасы казанских подъездов

31 марта 2014, 14:54
Капитальный, или, на худой конец, косметический ремонт подъездов жилых домов — извечная проблема всех городов. Вполне очевидно и предсказуемо то, что в многоквартирных домах Казани, расположенных в центральной части города, дела обстоят более ли менее. Но, не стоит забывать и списывать со счетов «подъездное состояни...

Сегодня мы посетили несколько жутких подъездов по адресу: улица Дементьева, 31. Этот дом был построен в 1960 году, однако, «достойная старость», по всей вероятности, ему не грозит. В таком подъезде, пожалуй, можно было бы снимать разве что, фильм ужасов.

Результатом такого состояния стен подъезда, по словам жильцов этого дома, пожелавших остаться неизвестными, стала неправильная планировка душевых комнат. Изначально, в проектировании и установке водопроводных труб, вероятно, была допущена ошибка. Коммунальные службы периодически вспоминают об этом доме и делают косметический ремонт подъезда, однако, спустя какое-то время «все возвращается на круги своя».

В подъезде, конечно же, ощущается повышенная влажность и резкий запах сырости.

Кстати, средний счет за ежемесячные коммунальные услуги жильцов этого дома составляет порядка 5 тысяч рублей. В эту сумму входит и уборка подъезда, которая, судя по всему, проводится не так часто, как этого хотелось бы.

«Пишите письма…»

Мы позвонили в ЖЭУ 70, в подведомстве которого и находится этот жилой дом. Оказалось, что ремонтные работы здесь проводились в прошлом году. На них была выделена «баснословная» сумма — 18 тысяч рублей. В этом же году на эти работы выделено 80 тысяч рублей и направят их на ремонт 1-го подъезда (хотя их в этом доме 3), в некоторых квартирах которого будут переделывать душевые. Оставшуюся же часть денежных средств планируется направить на ремонт 2,3 подъездов. Объяснили нам такое «справедливое» распределение финансов тем, что жильцы подъезда №1 проявили себя активнее — большинство из обращений в подотдел текущего ремонта поступило именно от них.

Жителям 2-го и 3-го подъездов остается лишь набраться терпения и бесконечно писать письма в приемную начальника отдела капитального ремонта ЖЭУ- 70 и приносить их, непосредственно, туда, по адресу: улица Побежимова 28 (2 этаж) или же отправлять их на электронную почту: avi_uk@mail.ru

Мы живем в веке современнейших технологий, колоссальных открытий и умопомрачительных возможностей. Неужели средств и возможностей, ежегодно выделяемых на ремонтные работы в жилых домах, будь-то «малосемейка», «хрущевка» или обыкновенная «многоквартирка», хватает лишь на отделку «для галочки»? А может, дома, расположенные не в центре города, просто-напросто обречены…

Данный репортаж мы отправили на рассмотрение в комитет ЖКХ Казани и будем ждать комментариев, а вы, тем временем, присылайте в редакцию InKazan (mail@inkazan.ru) адреса домов с подъездами, которые находятся в подобном состоянии. Продолжение следует…

А в каком состоянии находится Ваш подъезд?

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"