Posted 31 марта 2021,, 15:48

Published 31 марта 2021,, 15:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Аналитик: электронные голосования накручивают при помощи серых сим-карт

31 марта 2021, 15:48
Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев прокомментировал историю с накруткой голосов на сайте Навального. Он отметил, что участились случаи использования так называемых анонимных сим-карт.

Дискуссия на эту тему началась после публикации RT о возможности накруток на сайте блогера Навального. Алгоритм на портале построен таким образом, что пользователь может проголосовать несколько раз, оставляя разные геометки, пишет lenta.ru.

«Если верить сайту, Навального поддержали 60 человек, проживающих в Мавзолее Ленина, и более тысячи обитателей дикого острова Визе в Карском море», – пишут журналисты.

По словам Деева, накрутки все больше проникают в нашу жизнь с ростом числа пользователей. Уже имеется множество сервисов, позволяющих принимать СМС-сообщения на виртуальные номера. Так, сервис sms-man.ru позволяет принимать эсэмэски от операторов 270 стран, что очень удобно для тех, что не желает афишировать себя.

«Поскольку у сервиса есть АPI для разработчиков, организовать массовую регистрацию номеров под любые манипуляции достаточно просто, количество сообщений для подтверждения аккаунтов не ограничено», – отметил Деев.

С помощью подобных сервисов можно регистрироваться в соцсетях, не оставляя реальный номер телефона и не покупая сим-карты, или заниматься накрутками, используя множественные фейковые аккаунты.

Таким образом, накрутка становится обыденным явлением не только в каких-либо песенных конкурсах, но и в более серьезных мероприятиях.

Напомним, сторонники Навального сделали специальный сайт, на котором все желающие могли зарегистрироваться и поставить геометку как знак готовности выйти на митинги. Создатели сайта заявили, что дату акции назовут, как только наберется 500 000 участников. Однако сейчас их 360 000, а экспертное сообщество уже подвергает серьезному сомнению реальность этих данных.

"