Posted 31 марта 2021,, 11:59

Published 31 марта 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

«Коммунисты России» устроят показательный суд над КПРФ за распад СССР

31 марта 2021, 11:59
Глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин накануне 30-летнего юбилея распада СССР анонсировал публичный народный суд над виновниками этого события. К ним он причислил и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Сурайкин объявил, что мероприятие будет организовано в формате народного суда, который будет калькой с судов чести, проводившихся в советские времена. На таких судах выносились вердикты об общественном порицании недостойных поступков. Иногда они становились поводом для передачи дела правоохранительным структурам, пишет iz.ru.

На предстоящем заседании будет председательствовать народный судья, также участие в мероприятии примут народные заседатели. Обвинителем выступит сам Сурайкин. В качестве обвиняемых, кроме Геннадия Зюганова, выступят первый и единственный президент СССР Горбачев, а также экс-президенты Украины и Белоруссии Кравчук и Шушкевич.

Сурайкин напомнил, что в период развала Советского Союза Зюганов работал в аппарате заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева, которого называли «архитектором перестройки».

«Какие задания Зюганов получал от Яковлева, обвиненного историками в связях с ЦРУ? Народному суду предстоит выяснить не только причины, мотивы и механизмы подрывной работы Горбачева — Яковлева — Зюганова в 1991 году», — заявил Сурайкин.

Глава «Коммунистов России» считает, что Геннадий Зюганов и сейчас занимается дискредитацией коммунистического движения. В качестве примеров он приводит многочисленные скандалы внутри КПРФ, разваливающие партию изнутри.

Свидетелями обвинения будут граждане бывших советских республик, которым на момент распада СССР было по 16 лет. Все заседания будут проводиться открыто, наблюдать за ними можно будет в онлайн-формате.

Напомним, 8 декабря 1991 года были подписаны так называемые Беловежские соглашения, провозгласившие создание вместо СССР Содружества Независимых Государств (СНГ).

"