Posted 31 марта 2021,, 13:31

Published 31 марта 2021,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Партия «Родина»: трудовых мигрантов надо судить по более строгому УК

31 марта 2021, 13:31
Лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает ввести двухконтурный уголовный кодекс. В нем за аналогичные правонарушения трудовых мигрантов будут судить строже, чем россиян. Данная система давно работает в целом ряде стран.

В настоящее время в Российской Федерации основную массу трудовых мигрантов составляют граждане Таджикистана и Узбекистана. За период с января по ноябрь прошлого года на их долю пришлось оформление более 90% всех патентов. По данным аналитиков, на конец января 2020 года в нашей стране было зафиксировано прибытие более 10 млн иностранцев, пишет gorod55.ru.

Пандемия серьезно подорвала рынок трудовых мигрантов в России. На 1 декабря минувшего года в РФ находились менее 8 млн иностранцев, то есть миграция снизилась примерно на 30%. Сейчас положение постепенно выправляется, мигранты возвращаются. По мнению Журавлева, их необходимо встретить обновленным уголовным законодательством.

Депутат отметил, что треть правонарушений, совершаемых мигрантами, – это изнасилования, разбой и другие преступления против личности. На родине мигрантов за них можно получить вплоть до пожизненного тюремного заключения или смертной казни. Почему Россия должна более мягко наказывать преступников-иностранцев?

Сейчас иностранцы, в том числе трудовые мигранты, отвечают за преступления на территории нашей страны наравне с россиянами. Сенатор предложил расширить Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» до отдельного УК для иностранцев. Это фактически означает принятие двухконтурного уголовного кодекса. Журавлев считает, что гостей страны необходимо судить более строго.

«Иностранные граждане должны четко понимать, что за аналогичные правонарушения их будут судить гораздо строже, чем граждан страны», – подчеркнул Журавлев.

"