Posted 31 марта 2021,, 07:04

Published 31 марта 2021,, 07:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Путин призвал пресекать давление и дискриминацию во время переписи

31 марта 2021, 07:04
Президент России Владимир Путин во время заседания совета по межнациональным отношениям обратился к Генеральной прокуратуре и попросил провести Всероссийскую перепись населения объективно, если будут выявлены случаи давления и дискриминации по этническому признаку.

Путин заявил, что России необходимо не допустить «агрессивной, неуважительной» демонстрации этнической принадлежности и переноса подобных «зарубежных конфликтов». Глава государства добавил, что вопросы межнациональных отношений необходимо прорабатывать каждый день.

«Это важно и в связи с предстоящей Всероссийской переписью населения. Прошу <…> обеспечить неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности, жёстко пресекать здесь любые попытки давления, тем более дискриминации по этническим признакам», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

С ним согласился академик Валерий Тишков. Он отметил, что в ходе переписи важным остается «сознательность граждан», а также работа переписчиков и СМИ. «Нельзя позволить агитацию и нажим в пользу записи той или иной национальности, а тем более накрутку численности за счёт двойного переписывания», — заявил он.

"