Posted 31 марта 2021,, 18:21

Published 31 марта 2021,, 18:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Шандалович выступил за выдачу участков форелеводам с согласия жителей Карелии

31 марта 2021, 18:21
Спикер ЗС Карелии Элиссан Шандалович потребовал от рыбоводных хозяйств, а именно от форелеводов, считаться с мнением населения региона. Ранее жители Карелии часто обращались к нему, обеспокоенные экологической обстановкой в республике.

Рыбоводные хозяйства, по словам жителей, загрязняют водоемы, что создает опасность остаться без питьевой воды, сообщает karelinform.ru. Шандалович согласился с гражданами, отметив, что подобные вопросы должны обсуждаться при строгом соблюдении природоохранного законодательства и исключительно с учетом результатов общественных слушаний.

По словам спикера ЗС, для принятия решения необходимо выслушать обе стороны, в первую очередь местных жителей, проанализировать риски и текущее состояние деятельности хозяйств. Только после этого можно говорить о поддержании разумного баланса между развитием хозяйства и экологической безопасностью акваторий.

В настоящее время на долю Карелии приходится почти 90% всей форели российского производства на рынке РФ. В 2020 году по объему выращивания аквакультуры регион вошел в тройку лидеров по России. Ранее заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов говорил о важности заботы об окружающей природе со стороны форелеводов.

"