Posted 31 марта 2021,, 17:00

Published 31 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Волнующая среда: чем удивило татарстанцев 31 марта

31 марта 2021, 17:00
Среда, 31 марта, для жителей Татарстана прежде всего запомнится резким ухудшением погоды. Однако были и другие новости, которые взволновали жителей республики. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Махинации с госзакупками

Глава компании «Техно-Холдинг» Эмиль Камилов в ходе приема у заместителя руководителя УФАС по Татарстану Алмаза Яфизова в Набережных Челнах пожаловался на махинации с госзакупками. В техническом задании к тендерам иногда указывают, что компания-поставщик должна являться официальным представителем определенного производителя.

Однако при обращении к этому производителю выясняется, что в Татарстане только одна организация имеет такой статус, а другим его уже не присваивают. Яфизов в ответ заявил, что в таких случаях необходимо подавать жалобы на документацию к закупке. В УФАС по РТ знают о подобных ситуациях, однако решить их можно только через жалобы.

Патентная система налогообложения

Предприниматели Татарстан попросили главу региона Рустама Минниханова снизить нагрузку, предусмотренную патентной системой налогообложения. В рамках встречи Минниханова с общественными представителями бизнес-омбудсмена Татарстана, Анвар Зигангиров из Азнакаевского района заявил, что у предпринимателей появились вопросы к патентной системе налогообложения.

Так, по его словам, после принятого Госсоветом в конце прошлого года закона, под ударом оказались сельские предприниматели. Зигангиров сообщил, что налоговая нагрузка увеличилась для тех, кто работает в сфере общественного питания и розничной торговли. Минниханов заявил, что при принятии закона депутаты не могли учесть все моменты. Он предложил скорректировать его — изменения обсудят на сессии парламента в апреле этого года.

«Наш двор»

В 2021 году благоустройство в рамках программы «Наш двор» затронет дворы в 40 районах и двух городских округах Татарстана. Всего программа коснется 1 074 дворов. Из них 223 — или 20% от общего числа — находятся в Казани, 93 — в Альметьевском районе, 88 — в Набережных Челнах. В апреле схемы благоустройства начнут согласовывать с жителями.

За три дня до начала строительных работ на участке обещают размещать паспорт объекта. Их также планируют начать в апреле. В начале месяца Минниханов призывал жаловаться на подрядчиков, чьей работой недовольны жители, заявив, что с ними впредь не будут заключать договоры.

"