Posted 31 марта 2022,, 09:42

Published 31 марта 2022,, 09:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Ученые составят толковый словарь татарских имен

Ученые составят толковый словарь татарских имен

31 марта 2022, 09:42
Фото: 1MI
В Татарстане создадут толковый словарь татарских имен. Кроме того, региональный ЗАГС задумался, как переводить заимствованные имена на татарский язык. Эти вопросы обсудили на заседании совета по реализации законодательства о языках в кабмине РТ.

«Чтобы толковый был доступен для всех, мы предполагаем, что он будет размещен в электронном виде в сети, чтобы у родителей, выбирающих имена для своих детей, и у широкого круга исследователей, была возможность посмотреть, как пишется то или иное имя», — рассказала подробнее начальник управления ЗАГС кабмина РТ Гульшат Нигматуллина.

Татарстанские ученые уже составили русско-татарский словарь имен, а также электронный словарь имен и фамилий на русском и татарском языках. В последнем содержится более 8 тысяч антропонимов. Справочники используются для правильного составления документов.

Однако есть проблемы с переводом и транслитерацией.

«Во-первых, продолжается всплеск имятворчества. Во-вторых, в антропонимическую систему татар активно проникают имена других народов, заимствованные из европейских языков, а также арабского персидского и русского языков. Мы наблюдаем различное написание этих имен на татарском языке», — добавила Нигматуллина.

Даже традиционные татарские имена имеют несколько вариантов написания. Транслитерация их на русский из-за разности звуков порождает еще больше версий. Поэтому у некоторых татарстанцев в документах, выданных разными организациями, данные разнятся.

"