Posted 31 мая 2010,, 11:28

Published 31 мая 2010,, 11:28

Modified 12 сентября 2022,, 03:21

Updated 12 сентября 2022,, 03:21

В конце тоннеля есть свет, да не тот

31 мая 2010, 11:28
В конце тоннеля есть свет, да не тот

В Казани давно привыкли к уродливым «серым куполам», которые появились на улице Баумана девять лет назад. Обшитая жестяными листами «верхушка айсберга» — теперь последнее напоминание о том, с каким размахом и воодушевлением строили подземную торгово-развлекательную галерею. Она должна была соединить улицы Чернышевского и Джалиля под землёй и стать частью разрушенной гостиницы «Казань». Каждый день сотни казанцев ходят по «потолку» галереи, кто-то даже подзабыл, что она существует. Между тем галерея открыта и выглядит она вот так.

Сегодня спуститься сюда может любой прохожий - входы в галерею ничем не загорожены.

Официально галерея звалась подземным торговым комплексом. На нее было выделено 150 миллионов рублей. Отработали 52 с половиной миллиона. Когда стало ясно, что фундамент соседней гостиницы «Казань» не подлежит восстановлению, работы прекратили.

Процесс строительства остановился на излюбленной отметке "Тысячелетие Казани". Тогда, к августу 2005 года планировалось завершить многочисленные реставрации и стройки.

Здесь должны были разместиться сувенирные магазинчики, кафе, бары и даже казино. Кстати, здесь планировали сделать проход к станции метро "Кремлёвская". То есть попасть из метро на Баумана можно было бы, не поднимаясь наверх.

Сейчас галерею постоянно заливает. Сюда стекает вода с Профсоюзной и Кремлёвской.

Эти решетки на потолке вкупе с теми самыми "серыми куполами" должны были добавить освещения.

Внутренние арки должны были служить проходами в гостиницу "Казань". Какие-то из них заделали кирпичом, есть и открытые.

Будет ли существовать подземная галерея, полностью зависит от того, что станет с многострадальной гостиницей «Казань». О её безысходном существовании Inkazan писал ранее. У этого места нет будущего, оно может только претерпеть внешний декоративный ремонт и стать «предметом» экстерьера, который не будет пугать гостей города. А галерею лучше бы совсем закрыть. Ведь здание-то в аварийном состоянии.


Фото Егора Алеева.

"