Posted 31 мая 2011,, 08:27

Published 31 мая 2011,, 08:27

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Как чиновники детям свои кабинеты отдали

31 мая 2011, 08:27
Как чиновники детям свои кабинеты отдали

С каждым годом чиновников в Казани становится всё меньше и меньше. С 2005 года мэрию сократили так, что выгадали для бюджета 300 миллионов рублей. В прошлом году из 7-ми районов сделали четыре — получили еще 60 миллионов «в копилку». Вот откуда в Казани берутся деньги на детские сады и больницы.

Сейчас детская поликлиника (она на заднем плане) находится в здании, построенном ещё в 1936 году

Сегодня утром мэр Казани приехал в детскую больницу, но не на новое место, а на старое. Поликлинику в доме №25 на Слободской будут закрывать. И переводить в здание администрации Кировского района, которая после объединения с Московским районом, съехала с улицы Лукницкого.

Сейчас 4-ая детская поликлиника живёт по двум адресам — на улицах Слободская и Деловая. Санитарных условий там почти нет: цокольный этаж, аварийное здание. Помещение на Лукницкого, конечно, тоже не новое — 1970-го года. Но изначально оно было построено как раз под детскую больницу, которую вынудили съехать оттуда чиновники.

Каждый день в поликлинике, которая находится в аварийном здании, принимают по 20 детей

На ремонт здания уйдет 37 миллионов рублей. Здесь поменяют фасад, окна и двери, отремонтируют водопровод, канализацию, электрику, вентиляцию. У здания появится пристрой, который отдадут под рентген-кабинет. В объединенной поликлинике будут работать и участковые педиатры (11 участков из 21 участка по всему району), и узкие специалисты.

ЛФК-кабинет в старом здании поликлиники

Рентген-кабинет в старом здании поликлиники

Цокольный этаж в доме №4 на Лукницкого оборудуют под диагностическую лабораторию и архив, на первом и втором этажах будут принимать врачи. На третьем разместится дневной стационар и Клиника, дружественная молодежи. Сейчас таких клиник, открытых под эгидой детского фонда ООН, в Казани три. В будущем их будет семь — по одной в каждом районе города.

Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с главврачом поликлиники №4 Ниязом Галеевым и главой Кировского района Дамиром Фаттаховым прикидывают, как лучше распорядиться бывшим имуществом администрации Кировского района в пользу детей.

Помимо 37-и миллионов на ремонт, объединенной поликлинике необходимо ещё 30 миллионов на оборудование. Мэр предложил выделят деньги по мере развития событий.

Бывшее здание администрации Кировского района, куда переезжает объединенная детская поликлиника


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"