Posted 30 мая 2011,, 20:19

Published 30 мая 2011,, 20:19

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

На распутье, но не витязь

30 мая 2011, 20:19
На распутье, но не витязь

Новый переход открылся в Казани на перекрестке трёх улиц — Павлюхина, Халева и Роторная. Инказан отправился его тестировать: пробежался вверх-вниз, опробовал «начинку» и сделал выводы.

О том, что наземными переходами пользуются люди трудоспособного возраста, догадаться не трудно. Какой пенсионер полезет в высоту на 6 метров, чтобы перейти дорогу… А вот молодые мамы осторожничают и послушно отправляются к пандусу. Как и положено, он там есть. Вот только три коляски из четырёх в него не вписались. Лишь у одной расстояние между колесами совпало с шириной рельс пандуса. Повезло.

Лифты для инвалидов, коих в переходе два, нам объездить не удалось. Монтёры обещали запустить их к вечеру. Пришлось поверить на слово.

Кстати, лифт ездит со скоростью 15 сантиметров в секунду. Чтобы подняться на шестиметровую высоту, понадобится около одной минуты.

То ли к несчастью, то ли к добру, но вентиляция, даже самая элементарная — в виде окон, в переходе напрочь отсутствует. Находиться там дольше пяти минут тяжело. Зато граждане без определенного места жительства в такой духоте тоже долго задерживаться не будут.


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"