Posted 31 мая 2011,, 19:50

Published 31 мая 2011,, 19:50

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Универсиада теперь и на заборах

31 мая 2011, 19:50
Универсиада теперь и на заборах

Там, где раньше казанская молодёжь творила тайком, ночью и что хотела, теперь рисуют днём, на заданную тему и по заказу государства. Уж больно забор соблазнительный. Для всех.

Пять лет ждать грандиозного спортивного праздника, про который раньше думать — не думали и слышать-не слышали — это, всё-таки, занятие для терпеливых. А пока готовимся, хоть годовщину ожидания отпразднуем, решили в Дирекции Универсиады-2013 и закатили в честь трёхлетия объявления со дня выбора Казани столицей Универсиады городской молодёжный праздник. А для улицы Университесткая (по сути — самой «универсиадной») придумали в этот день кое-то особенное…

Красная кирпичная стена на Университетской не давала покоя молодёжи, заражённой творческим вирусом уличной культуры. Её унылость и протяжённость притягивала граффитчиков, как магнит. Казанскому художнику Даниилу Fay повезло более прочих — стену ему отдали полностью и совершенно законно.

Даниил — победитель всероссийского конкурса граффити

На «университетской» стене Даниил нарисовал 4 картинки — плана, каждый со своей тематикой

Дирекция Универсиады придумала украсить самый символичный в студенческой жизни забор рисунками на заданную тему — для «развития идей и ценностей Универсиады». Молодой художник с радостью согласился. А кто бы отказался? В последний день весны он целый день украшал стену своими рисунками.

Набросок одного из рисунков — Барсика, символа Унвиерсиады

В дирекции Универсиады намекнули, что почин Даниила — сигнал всем остальным граффитчикам города. Думайте об Универсиаде, выбирайте стены, предлагайте. И, возможно, вам тоже выделят чистую стену и краски. А тут можно купить краски для деревянных фасадов.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"