Posted 31 мая 2017,, 14:20

Published 31 мая 2017,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Чужих детей не бывает: как тысяча человек искала заблудившегося мальчика

31 мая 2017, 14:20
Шестилетний Витя Мелехов заблудился в лесу Курской области вечером 23 мая. Не сумевшие отыскать ребенка родственники обратились в полицию, и на следующий день к поискам мальчика подключились МЧС, Росгвардия, и волонтеры - всего около тысячи человек. О ходе поисков ТАСС рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Вечером мальчик пошел в лес выгуливать собак и потерялся. На его поиски отправилась семья, однако утром они обратились в правоохранительные органы, не сумев отыскать ребенка. 24 мая к спасательной операции подключилось около тысячи человек, среди которых сотрудники спасательных служб, бойцы Росгвардии, волонтеры и представители местной власти.

"Поиски велись совместными усилиями четырех близлежащих районов, что, конечно, впечатляет и даже воодушевляет тем, насколько много у нас неравнодушных людей, которые могут объединяться ради такой абсолютно понятной цели", - сказала Кузнецова.

По ее словам, аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ постоянно следит за ходом подобных спасательных операций, активизируя людей, и отслеживая дальнейшую судьбу детей после обнаружения.

Витя Метехов и его собака Стрелка были обнаружены сотрудником Росгвардии Сергеем Макеевым спустя три дня после пропажи. Он был доставлен в районную больницу для полного медицинского обследования и некоторое время пролежал в реанимации, несмотря на то, что не находился в критическом состоянии и не получил серьезных травм. В минздраве РФ данные меры назвали "перестраховкой".

В настоящее время мальчик находится в обычной палате - ему предстоит набрать вес и дождаться результатов исследования клещей, обнаруженных на его теле, на перенос различных инфекций. Кроме того, ребенок будет общаться с психологами - они должны оценить последствия трехдневного пребывания в лесу в одиночестве.

Кузнецова заявила, что сейчас рассматривается вопрос о награждении Вити Мелехова орденом "Горячее сердце", который присуждается за проявленное мужество в трудной ситуации. Кроме того, к награде будет представлен боец Росгвардии, нашедший мальчика. А собака, не бросившая ребенка, по мнению детского омбудсмена, достойна того, чтобы стать символом преданности.

Это не первый случай, когда Витя Мелехов потерялся, выйдя из дома. В возрасте трех лет он самостоятельно отправился догонять ушедшего на работу родственника и был обнаружен одним из местных жителей. Тем не менее, Кузнецова считает, что в случившемся нельзя винить родителей -они лишь должны понять, что воспитание требует уделения ребенку большего количества внимания.

Семья Мелеховых живет в деревне и содержит большое хозяйство. Кузнецова заявила, что в настоящее время рассматривается вопрос о выделении матери и мальчику путевок в санаторий, чтобы они могли отдохнуть и успокоиться после произошедшего, а также провести вместе больше времени.

"