Posted 31 мая 2022,, 14:58

Published 31 мая 2022,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Минеева: Самозанятым москвичам удалось добиться суммарного дохода в 400 млрд рублей

31 мая 2022, 14:58
Согласно публикации в блоге мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас количество самозанятых в столице превышает 1 миллион человек. В первые четыре месяца с начала года они направили в городской бюджет 2,3 миллиарда рублей.

Такой подъем прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

Как пишет tass.ru, суммарный объем доходов москвичей-самозанятых за три последних года приблизился к отметке в 400 миллиардов рублей. Примечательно, что легализовать свой заработок смогли и те, кто раньше зарабатывал на жизнь неофициально и не платил налоги, – дизайнеры, программисты, маркетологи, мастера бьюти-индустрии. Этот процесс ведет к уменьшению “серого” сектора экономики Москвы и улучшению делового климата в городе.

Мэр столицы считает подъем феномена самозанятости одним из весомых векторов развития рынка труда в новых реалиях. Собянин подчеркнул, что когда было решено ввести налог на профессиональный доход (НПД), власти предполагали, что получить статус самозанятого захотят десятки, максимум сотни тысяч москвичей. Однако за 3,5 года действия такого статуса и введения соответствующего налога более 1 миллиона граждан стали значиться самозанятыми – около 15% от всех трудящихся москвичей.

По словам Собянина, в число самозанятых столицы входят IT-специалисты и репетиторы, дизайнеры и художники, строители и отделочники, курьеры и таксисты, то есть представители десятков профессий, которые крайне востребованы на рынке труда в мегаполисе. Таким образом, налог на профессиональный доход сейчас выступает весомым каналом пополнения столичной казны. Согласно статистике, которую приводит глава столицы, самозанятые за первые четыре месяца 2022 года перечислили в бюджет 2,3 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает статистику аналогичного периода 2021 года.

Мэрия Москвы в целях поддержки самозанятых предоставляет такой группе населения массу различных инструментов и площадок. Так, бесплатные консультации для самозанятых проводят специалисты бюджетного госучреждения “Малый бизнес Москвы” (МБМ), рассказывая всем желающим об открытии и развитии собственного бизнеса. МБМ также предоставляет москвичам внушительный выбор программ для бизнес-обучения, в том числе курс “Самозанятость от регистрации до первых клиентов” и проект “Я – самозанятый 2.0”, где каждый самозанятый сможет научиться привлекать клиентов, развиваться и увеличивать свой заработок, становясь настоящим профессионалом, востребованным на рынке труда.

Собянин рассказал, что на портале МБМ в помощь самозанятым была создана экосистема “Все о самозанятости от А до Я”, где собраны все меры поддержки, перечень услуг, сервисы и обучающие программы, которые сейчас доступны жителям столицы. В рамках экосистемы пользователи могут ознакомиться с функционалом самых востребованных площадок по поиску заказов и продвижению услуг. Данный проект работает уже целый год, и за это время его пользователи оставили более 100 тысяч обращений. Помимо этого, на ВДНХ работает “Техноград”, где есть возможность получить востребованную профессию или повысить свою квалификацию.

Мэр столицы также рекомендует высококвалифицированным специалистам ознакомиться с возможностями сервиса Московского инновационного кластера “Проекты и потребности”, благодаря которому самозанятые граждане могут объединяться в команды для создания инновационных услуг и продуктов.

"