Posted 31 июля 2013,, 14:26

Published 31 июля 2013,, 14:26

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Центр Семьи «Казан»: согласованность формы и содержания?

31 июля 2013, 14:26
5 июля в Казани торжественно открыли Центр семьи «Казан». Проект с претензией на то, чтобы стать «символом обновленной Казани» (высказанное мнение мэра Казани Ильсура Метшина на открытии нового ЗАГСа). Вместе с тем, новое здание вызвало неоднозначное отношение со стороны жителей города: кто-то от новой «чаши» в вост...

Новый дворец бракосочетаний – центр семьи «Казан» – построен на средства республиканского бюджета на правом берегу Казанки по проекту художника и скульптора Даши Намдакова. Архитекторами ГУП «Татинвестгражданпроекта», под руководством главного архитектора проекта Е.С Евсеева разработана архитектурно-художественная модель объекта, «сочетающая функциональное насыщение и художественный образ» (главный архитектор Казани Т.Г. Прокофьева ). Строительство здания велось полтора года.

В чем идея «чаши»:
Управление архитектуры и градостроительства Казани: «В 2011 году российским скульптором с мировым именем Даши Намдаковым была предложена идея создания в г.Казани уникального по своей концепции и пространственной организации комплекса, который должен стать знаковым объектом, отражающим специфику города. По задумке скульптора объект представляет собой гигантскую чашу — «Казан». Данная идея представлена на рассмотрение и одобрена Президентом РТ Р.Н.Миннихановым и мэром г.Казани И.Р.Метшиным.
Согласно идее автора объект будет служить напоминанием жителям и гостям столицы РТ о богатых исторических традициях, национальном своеобразии региона и отражать культурную идентичность города».


Также об архитектурном стиле и художественном замысле нового центре семьи мы попросили ответить несколько независимых казанских архитекторов. К сожалению, ответ получили только от одного. Фарида Галеева, архитектор-дизайнер: «Сложно говорить о архитектурном стиле этого здания. С первого взгляда обращаешь внимание на все орнаменты экстерьера, такие как: зиланты в разных динамичных образах, (символ нашего города), узоры, также в разных вариациях весьма напоминающие азиатскую архитектуру… И лепестки, совершенно не связанные по смыслу с другими элементами, даже в цветовом понимании. Непонятно, как архитектор собирал все эти детали и хотел привести все к единому целому. Наверное, благодаря этому объекту можно ввести в архитектуре новый термин — «казанский стиль», не иначе».

Месторасположение:

Управление архитектуры и градостроительства Казани: «Для выбора наиболее удачного места для строительства объекта проектировщиками ГУП «Татинвестгражданпроект» проведен визуальный анализ территорий и выявлен наиболее оптимальный участок на искусственном полуострове в акватории р. Казанка напротив историко-культурного комплекса «Казанский Кремль». Местоположение полуострова с комплексом дворца бракосочетаний в структуре правого берега определено стремлением создать знаковый общественный комплекс, обеспечивающий горожанам наиболее выгодную позицию для обзора Казанского Кремля и исторического центра города. Данный комплекс не выполняет рядовую функцию, он является уникальным сооружением, для которого застройка правого берега р. Казанка является фоновой архитектурой.»

Фарида Галеева, независимый архитектор-дизайнер: «На мой взгляд здание неплохо вписалось в окружающую среду, для него выделили прекрасное место с видом на панораму нашего города, вид, который открывается с территории здания, можно признать одним из самых лучших! Здание находится в треугольнике памятников архитектуры: с одной стороны- башня Сююмбеке, с другой- памятник Ивану Грозному и здание ЗАГСа, таким образом ансамбль создает магический треугольник. В принципе новое здание в Казани уместно , архитектура здания корнями уходит глубоко в религию, что подчеркивает нашу культуру и национальную принадлежность».

Перейдем к рассмотрению интерьера нового ЗАГСа:

Первое, куда попадает посетитель — вестибюль. Он полностью занимает первый этаж. По замыслу создателей, интерьер здесь символизирует эпоху Волжской Булгарии. Фарида Галеева, архитектор-дизайнер: «Часть культурных ценностей архитектор смог отразить в интерьере здания. Так, например, главный холл выполненный в традициях Волжской Булгарии , зал торжеств неплохо отображает дух Востока. А говоря о смысловой нагрузке, можно отметить , что объем здания напоминает казан или, как говорят казанцы, «дом плова», непонятно только, как это связано с назначением здания».

На втором этаже административные помещения. Интерьеры украшены стрельчатыми арками, характерными для периода Казанского ханства.

3 этаж — самый главный, здесь расположены залы регистрации (всего их три), комнаты жениха и невесты, комната поздравлений. Здесь молодоженов встречает распорядитель и провожает в нужный зал. Хорошо, что встречает, потому как явно не хватает ненавязчивой визуальной навигации, запутаться довольно легко.

Как мы уже писали, всего залов для регистрации 3: Золотой, Серебряный и Восточный. На фото — Восточный зал, от 2-х других его отличает наличие орнамента на стене и несколько меньшая вместимость — 20-25 человек.

Стоимость проведения церемонии в этом зале обойдется в 2500 рублей.

Серебряный и Золотой залы отличаются друг от друга только цветом мраморной плиткой на стенах. Вместимость залов 30-35 человек. Зарегистрировать свой брак здесь можно за 3000 рублей. Кстати, именно Золотой зал, почему-то пользуется большим спросом у пар, желающих узаконить свои отношения.

Небольшие отдельные комнаты для жениха и невесты с 2-мя креслами, журнальным столиком и туалетом. Здесь можно собраться с мыслями, поправить макияж или дать себе последний шанс изменить решение быть семейным человеком.

Поднимемся на последний этаж «чаши» — смотровую площадку. Кстати, посетить ее может любой желающий за 50 рублей, а дети до 7 лет бесплатно.

Время работы смотровой площадки — с 9 до 18 часов.

Время прибывание на смотровой площадке не лимитировано.

Пока что в Центре семьи проводят только регистрации брака, но в планах отмечать здесь все праздники, которые так или иначе затрагивают тему семью, чествовать юбиляров серебрянной и золотой свадьбы и многое другое.

Записаться на регистрацию брака в новом ЗАГСе можно на сайте госуслуг РТ.

Фарида Галеева, архитектор-дизайнер: «За последние годы Казань преобразилась, благодаря новым застройкам и реконструкции исторической части города. Очень жаль, что мы не смогли сохранить множество памятников архитектуры, которые несли в себе культурное наследие на протяжении многих лет. Взамен появились новые объекты, но, по моему мнению, многие из них не достойны места в нашем городе, хотя есть и такие, которые радуют не только взгляд, но и душу! Хотелось бы закончить разговор с главной темы нашего обсуждения: я считаю, ЗАГС не должен находиться в новом здании на берегу Казанки. Этому объекту напрашивается нужно другое назначение — религиозное, или музей, я думаю именно в этом случае он станет достопримечательностью нашего города!».

А как вы думаете, достойна ли «чаша» быть знаковым объектом Казани? Уместна ли она здесь? Нравится ли вам новый ЗАГС? Высказывайтесь в комментариях.
[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"