Posted 31 июля 2018,, 08:27

Published 31 июля 2018,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Замдиректора ФСИН извинился за пытки над осужденным в ярославской колонии

31 июля 2018, 08:27
Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Евгений Максименко извинился за пытки над осужденным Евгением Макаровым в ярославской исправительной колонии (ИК) №1.

Максименко извинился перед Макаровым и пообещал, что все участники пыток будут уволены. Замглавы ФСИН заявил, что ему стыдно за этих сотрудников колонии. «Позиция директора ФСИН, как и всего руководства — что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира», - рассказал Максименко в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее в СМИ распространилось десятиминутное видео, на котором сотрудники ярославской колонии №1 избивают и оскорбляют заключенного. Отмечалось, что у него якобы возник конфликт с охранной из-за того, что после обыска в камере письмо его матери бросили на пол.

Позже следственный комитет Ярославской области возбудилуголовное дело по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По данным следствия, сотрудники УФСИН на территории колонии, действуя умышленно и превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного.

В колонии отстранили от работы 17 сотрудников. Проходит опрос заключенных. Осужденные заявляют, что никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний, опрос проводится объективно.

Один из подозреваемых в пытках осужденного старший инспектор отдела безопасности ИК-1 Максим Яблоков признал свою вину. Адвокат во время заседания суда зачитал ходатайство Яблокова. В нем он говорит, что нанес побои Макарову, превышая должностные полномочия.

Адвокат Ирина Бирюкова, представляющая интересы заключенного, попросила предоставить ему госзащиту. По ее словам, Макаров не выходит из одиночной камеры, где находится под видеонаблюдением. Он также просит не выводить его оттуда без присутствия адвоката.

"