Posted 31 июля 2019,, 12:41

Published 31 июля 2019,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Ассоциация предприятий МСБ Татарстана написала открытое письмо в поддержку Халиуллина

31 июля 2019, 12:41
Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ написала очередное открытое письмо в поддержку экс-главы организации Хайдара Халиуллина, являющегося фигурантом дела о хищении в «Лизинг-гранте». Послание адресовано спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, прокурору РТ Илдусу Нафикову.

Хайруллина обвиняют в организации преступной группы и хищении средств. В открытом письме указано, что с момента его задержания прошло больше двух лет, однако заявленных обвинением фактов так и не было обнаружено. А все дело строится на показаниях экс-заместителя Хайруллина - Тимура Аюпова.

Члены ассоциации в очередной раз дали положительную характеристику Хайруллину и заявили об уверенности в его невиновности. Они попросили Нафикова и Мухаметшина оказать посильное содействие в организации объективного судебного разбирательства и принятия справедливого решения в рамках своих полномочий.

Письмо подписали глава Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров, предправления Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов, а также представители самой организации поддержки МСБ и ряда других структур.

В октябре 2016 года стало известно, что теперь уже экс-главу Ассоциации МСБ РТ Хайдара Халиуллина подозревают в мошенничестве при получении государственных субсидий по программе «Лизинг-грант». В полицию обратились сотрудники минэкономики РТ. По версии МВД, ущерб составил 7 млн рублей, фигурантами дела стали более 20 человек.

В январе 2017 года в рамках дела была задержана Марина Халиуллина — жена экс-главы Ассоциации. По его словам, показания на женщину мог дать его заместитель Тимур Аюпов. Организация написала открытое письмо в ее защиту. Спустя три месяца задержали и отправили под арест самого Халиуллина.

Собеседники Inkazan в Ассоциации заявили, что это было сделано для того, чтобы экс-глава организации дал показания на высокопоставленных чиновников. В частности — главы Центра поддержки предпринимательства при минэкономики РТ Дилюса Шавалиева.

В феврале 2017 года Артем Здунов, перешедший с должности главы минэкономики РТ на должность премьер-министра Дагестана, забрал его на работу в другой регион. Там Шавалиев проработал около двух месяцев, дальнейшая его судьба неизвестна.

В 2018 году Хайруллину избрали меру пресечения в виде «запрета определенных действий». Летом прошлого года Аюпова приговорили к условному сроку. В суде свидетели отрицали, что Хайруллин лоббировал интересы подставных фирм при распределении грантов. В июне этого года прошли прения по делу о хищениях в «Лизинг-гранте».

В апреле 2017 года тогда еще бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов обсуждал с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым дело Хайруллина. Последний взял на контроль ход следствия, Нагуманов же отказался озвучить официальную позицию своего аппарата и в целом не поддержал Халиуллина, с которым неоднократно сталкивался в рамках своей работы на посту уполномоченного.

"