Posted 31 июля 2019,, 15:00

Published 31 июля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Итоги дня: задержание террористов, поджигатель «Полукамушек», камеры на дорогах

31 июля 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Задержание террористов в Татарстане

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и МВД предотвратили теракт на инфраструктурном объекте в Татарстане, который готовили двое членов террористической организации «Исламское государство»*. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что двое сторонников запрещенной организации были задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела на одном из объектов инфраструктуры при подготовке к преступлению.

По данным ЦОС, они являются гражданами России, причастными к вербовке местных жителей и пропаганде терроризма. В интересах следствия сведения о задержанных не разглашаются. У задержанных изъяли взрывчатку и компоненты самодельных взрывных устройств. По некоторым данным, подозреваемые хотели совершить теракт на железной дороге. Позже появилась видеозапись задержания предполагаемых террористов.

*Организация запрещена на территории России.

Задержание поджигателя «Полукамушек»

В Зеленодольске задержан поджигатель зеленодольских «Полукамушек». Об этом Inkazan рассказал собеседник в правоохранительных органах. Мужчина был задержан в Зеленодольске в конце июля, его подозревают в серийном поджоге аварийных домов в микрорайоне «Полукамушки».

В Зеленодольске из-за серии поджогов в историческом районе «Полукамушки» выставили круглосуточный пост ЧОПа. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе исполкома города. Круглосуточная охрана в месяц обходится администрации города и района в 100 тысяч рублей. Договор с частным охранным предприятием рассчитан до 12 августа. В случае необходимости он может быть продлен.

Местоположение камер в Татарстане

Управление ГИБДД по Татарстану опубликовало карту, на которой указано местоположение камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах.

На данный момент указана информация о 1 577 камерах. На данный момент карта работает в тестовом режиме. В сообщении ГИБДД по РТ говорится, что раздел будет «регулярно наполняться актуальной информацией». Карта необходима для более широкого информирования участников движения о местах установки камер и для помощи в работе навигационных приложений.

Письмо в поддержку Халиуллина

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ написала очередное открытое письмо в поддержку экс-главы организации Хайдара Халиуллина, являющегося фигурантом дела о хищении в «Лизинг-гранте». Послание адресовано спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, прокурору РТ Илдусу Нафикову.

Члены ассоциации в очередной раз дали положительную характеристику Хайруллину и заявили об уверенности в его невиновности. Они попросили Нафикова и Мухаметшина оказать посильное содействие в организации объективного судебного разбирательства и принятия справедливого решения в рамках своих полномочий.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири

Президент России Владимир Путин распорядился подключить к тушению лесных пожаров в Сибири военнослужащих министерства обороны РФ. Такое решение Путин принял после доклада главы МЧС России Евгения Зиничева. Также президент поручил сохранить группировку вооруженных сил в Иркутской области «до особого распоряжения». Лесные пожары зафиксировали на территории Таймыра, Эвенкии, Богучанского, Кежемского, Енисейского, Мотыгинского и Абанского районов.

Глава департамента борьбы с пожарами Монгольского управления реагирования на ЧП Пурэвжав Соронцзонболд высказал обеспокоенность в связи с дымом от лесных пожаров, который достиг Монголии. Лесные пожары на территории Красноярского края начали тушить с помощью авиации МЧС России. На данный момент к работам приступили три воздушных судна МЧС РФ. Так, два самолета-амфибии Бе-200 сбросили около 180 тонн воды.

Сейчас в России действует 147 очагов лесных пожаров, которые тушат. Также зарегистрировано более 300 очагов в труднодоступных районах, их на данный момент не тушат из-за трудности соответствующих работ. Общая площадь пожаров составляет около 3 миллионов гектар. 40 шаманов соберутся на Байкале, чтобы призвать дожди на лесные пожары. По их мнению, обряды помогут призвать дожди на горящую Сибирь и тайгу.

Санитарные зоны в России

Роспотребнадзор разработал проект правительственного постановления о введении в России санитарно-защитных зон на автомобильных дорогах и железнодорожных линиях. В таких зонах появятся жесткие ограничения на размещение зданий, в том числе жилых домов. В санитарные зоны войдут территории, где может быть превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. Роспотребнадзор уже направил проект документа на согласование ведомствам.

Однако в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на проект вице-премьеру Дмитрию Козаку. По мнению представителей союза, документ усложняет процедуры установления защитных зон и повлечет за собой непропорциональные расходы для компаний. Также из-за этого может ухудшиться инвестиционный климат в России. На разработку проектов потребуется около 103 миллиардов рублей.

Перевод домов в Казани на эскроу-счета

В Казани застройщики и банки заключили договоры на строительство 12 объектов дольщиков с использованием эскроу-счетов. Заявки для перехода на проектное финансирование поданы по еще 25 постройкам, но некоторые из них планируется достроить по старой схеме, по договорам долевого участия, сообщает пресс-служба исполкома. В целом в Казани идут работы на 118 объектах дольщиков, строительство 90 из них продолжится без эскроу-счетов.

"