Posted 31 июля 2019,, 07:44

Published 31 июля 2019,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В России могут появиться санитарные зоны – на их разработку потратят более 100 млрд

31 июля 2019, 07:44
Роспотребнадзор разработал проект правительственного постановления о введении в России санитарно-защитных зон на автомобильных дорогах и железнодорожных линиях. Об этом пишет «Коммерсант».

В таких зонах появятся жесткие ограничения на размещение зданий, в том числе жилых домов. В санитарные зоны войдут территории, где может быть превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. Роспотребнадзор уже направил проект документа на согласование ведомствам.

Однако в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) пожаловались на проект вице-премьеру Дмитрию Козаку. По мнению представителей союза, документ усложняет процедуры установления защитных зон и повлечет за собой непропорциональные расходы для компаний. Также из-за этого может ухудшиться инвестиционный климат в России.

Среди претензий промышленники выделили отсутствие критериев о необходимости таких зон. В проекте документа указано, что санитарные зоны появятся рядом с объектами, которые являются источником «химического, физического и биологического воздействия» на человека.

В союзе заявили, что в этом случае может подразумеваться «сумма вклада выбросов» за пределами участка, а такой подход нельзя назвать «обоснованным». В некоторых случаях фоновое загрязнение воздуха превышает нормативы из-за наличия других промышленных источников или автомобильных дорог.

В РСПП добавили, что введение санитарных зон может привести к значительным убыткам компаний из-за отселения жителей домов. Главным новшеством этих зон является введение необходимости их установления в отношении автомобильных и железнодорожных дорог. Глава РЖД Олег Белозеров пожаловался на необходимость проведения исследований и процедур.

По мнению представителя компании, на разработку проектов потребуется около 103 миллиардов рублей. «Принятие указанного <…> повлечет за собой необходимость выкупа компанией жилых и иных объектов недвижимости, а также возмещение затрат на прекращение прав на земельные участки, расположенные в границах СЗЗ», - заявили в промышленники. При этом общие расходы могут превысить триллион рублей.

"