Posted 31 июля 2020,, 12:44

Published 31 июля 2020,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Депутаты Госдумы одобрили 312 законов с начала 2020 года

31 июля 2020, 12:44
Государственная Дума подвела итоги весенней сессии 2020 года. За этот период депутаты рассмотрели 621 законопроект и одобрили 312 законов. В ходе итогового заседания руководители фракций заявили, что сессия была непростой, но продуктивной.

Во время уникального для всего мира явления — пандемии коронавируса — Госдума показала, что может оперативно принимать законодательные решения, пишет mk.ru. Парламентарии внесли десятки законопроектов, направленных на поддержку населения в карантин. Так, по предложению «Единой России» были внесены поправки, запрещающие списывать за долги пособия на детей, а также изменения, предусматривающие рассрочку по выплате кредитов и страховых взносов для пенсионеров и субъектов МСП.

После перехода многих граждан на удаленную работу депутаты партии подготовили поправки, закрепляющие права занятых на дистанционной основе. Инициатива ЕР уже прошла первое чтение.

Другой повесткой фракции стала поддержка семей, улучшение благосостояния и укрепление семейных ценностей. ЕР внесла в парламент несколько законопроектов, один из которых предусматривает продление программы материнского капитала до конца 2026 года с ежегодной индексацией пособий. Кроме того, депутаты утвердили закон об использовании маткапитала при покупке жилья с помощью эскроу-счетов.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов рассказал, что партия сделала закон о доступности лекарств одним из наиболее приоритетных, потому что он особенно актуален в период пандемии.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», законопроект о дистанционной продаже лекарств был принят и уже сейчас можно удаленно заказать безрецептурные медикаменты.

Политолог Евгений Минченко отметил, что ЕР показала себя «эффективным инструментом» в решении задач, поставленных президентом.

«По многим экстренным вопросам депутатский корпус продемонстрировал высокую мобильность и готовность переориентировать свои приоритеты, что позволило стране эффективно в очень сжатые сроки реализовать многие инициативы президента и правительства, направленные на ослабление удара по населению и экономике в период пандемии.

Наши системно-оппозиционные партии, умеющие достаточно интересно, нестандартно критиковать власть и правящую партию в условиях стабильности и относительной предсказуемости развития событий, оказались совершенно не способны на то же самое в критических условиях. Ни одного внятного, системного предложения я от оппозиции не услышал.

В будущем необходимо в первую очередь расставить приоритеты по реализации нацпроектов. И по решению вопросов, связанных с доходами населения. Очевидно, что большой пакет «незапретительных» законопроектов должен быть принят в области здравоохранения и образования. Потому что значимость проблем в этих отраслях пандемия очень хорошо обострила и показала.

В перечень необходимых мер я бы включил еще депутатский контроль за прохождением средств, выделенных на восстановление экономики», — отметил Леонид Толчинский, декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, кандидат социологических наук.

"