Posted 31 августа 2018,, 15:00

Published 31 августа 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Итоги дня: взрыв на заводе в Дзержинске, теплый сентябрь, банкротство "Татдорстроя"

31 августа 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Дзержинске на крупном оборонном предприятии произошел взрыв. Инцидент произошел в цехе по производству аммонала на заводе им. Свердлова. В результате взрыва на площади около 100 квадратных метров произошел пожар. По разным данным, три человека погибли, еще четверо оказались в больнице. Также спасатели пока не нашли тела нескольких человек, которые могли оказаться под завалами. Существует угроза повторного взрыва.

Московское ООО «МК-Логистика» обратилось в Арбитражный суд Татарстана с требованием обанкротить ООО «Строительная компания «Татдорстрой». Сумма исковых требований составила 9,5 миллионов рублей. Иск был подан 27 августа 2018 года, сейчас он рассматривается в первой инстанции. «Татдорстрой» занимается строительством дорог и автомагистралей. Ее бенефициаром является депутат Госсовета РТ и глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.

Минстрой Мордовии подал иск в адрес СК «Татдорстрой». Арбитраж Татарстана принял исковое заявление и назначил судебное заседание на 2 октября. Отмечается, что министерство намеревается привлечь татарстанскую компанию к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора). Подробности иска не уточняются.

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев рассказал о том, что в первой половине сентября в республике Татарстан ожидается летняя погода. В это время в республике средняя температура будет на 4 градуса выше нормы – около 18-20 градусов тепла. В августе температура также была на 3 градуса выше нормы, Переведенцев предсказал сохранение данной тенденции.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует с 1 января 2020 года оснащать все дома счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Для начала планируется такими счетчиками оснастить все новостройки, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года. Что касается уже установленных счетчиков, при проверке приборов появится возможность произвести переоснащение или замену приборов учета на интеллектуальные системы.

Греция выдала России уроженца Татарстана, который воевал в Сирии на стороне боевиков. Мужчина пытался легализоваться в странах Европейского союза. В январе 2014 года, будучи сторонником религиозно-экстремистской идеологии, он выехал в Сирийскую Арабскую Республику. Там мужчина принимал активное участие в боевых действиях против правительственных сил. Впоследствии, опасаясь за свою жизнь, разыскиваемый покинул зону вооруженного конфликта и скрывался в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о том, что сейчас существуют предпосылки для изменения дизайна банкнот, но окончательного решения пока нет. По мнению главы «Гознака», в основу модернизации банкнот будут положены дизайн и защитные комплексы новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Трачук добавил, что конкретной даты и по номиналам банкнот решения до сих пор нет.

Казанский федеральный университет (КФУ) взял десятое место в рейтинге лучших университетов стран Евразийского региона. Лидером рейтинга стал Московской государственный университет (МГУ), далее идет Московский физико-технический институт, а тройку замкнул Томский политехнический университет. На седьмой строчке оказалась Высшая школа экономики, а после нее расположился НИЯУ «МИФИ». Всего в список попали 27 вузов России.

Татарстан будет продвигать инвестиционный потенциал республики в соцсетях разных стран. Об этом рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина. Она объяснила такое решение тем, что соцсети, распространенные в России, работают либо только в РФ, либо это сети американского формата, которые где-то запрещены. Глава АИР в качестве примера привела Китай, где используются другие поисковые системы и социальные сети.

Минздрав РТ отправит 20 медиков в Германию и Нидерланды на стажировку. На организацию поездки выделили 4,2 млн рублей или 208 тысяч человек на человека. На стажировку за границу направят четырех анастезиологов, трех гинекологов, по два специалиста в области нейрохирургии, неврологии, травматологии, хирургии, по одному – по рентгенхирургии, реабилитологии, психологии, а также работника скорой медпомощи, администратора здравоохранения.

"