Posted 31 августа 2019,, 07:03

Published 31 августа 2019,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Медведев поручил создать современный пассажирский флот на Волге

31 августа 2019, 07:03
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать новый комфортабельный пассажирский флот на Волге, а также сделать реку «судоходной везде, где это возможно». Об этом говорится на сайте «Будущее России. Национальные проекты».

Сейчас средний возраст волжских судов в среднем составляет 40 лет, что приводит к проблемам и даже трагедиям.

«Однако инвестиции в строительство новых судов практически отсутствуют, так как стоимость их постройки велика, а рентабельность не такая высокая. Но все равно нужно подумать об этом, что предпринять, чтобы такой пассажирский флот на Волге появился», — заявил Медведев.

По его словам, нужно обеспечить гарантированную глубину судового хода не менее 4 метров, а также очистить берега, поднять со дна и утилизировать бесхозные затонувшие суда. На сегодня на учете стоит почти сотня таковых.

«Это только те, что стоят на учете, я уверен, что их объективно больше, просто надо позаниматься этим», — добавил премьер.

Также он обратил внимание на то, что необходимо экологическую реабилитацию притоков водохранилищ. По мнению Медведева, пока не решены эти проблемы, сложно рассчитывать на развитие грузового и пассажирского судоходства, гражданского судостроения, туризма.

"