Posted 31 августа 2019,, 11:08

Published 31 августа 2019,, 11:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

В России стали экономить на цветах ко Дню знаний

В России стали экономить на цветах ко Дню знаний

31 августа 2019, 11:08
Фото: 1Mi
Россияне стали покупать меньше цветов ко Дню знаний. Продажи к этому празднику ежегодно снижаются на 10-15%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на экспертов ассоциации «Теплицы России».

Под сокращением продаж подразумевается не только то, что люди реже покупают цветы, но и то, что на покупку букета они теперь готовы потратить меньше денег. Все дело в снижении покупательской способности населения, росте цен на канцтовары и одежду для учащихся, а также стоимости обучения, объяснила директор тепличного комплекса «Подосинки» Юлия Чарышкина.

Сами цветы тоже дорожают. Цены растут из-за высокого курса валют, удорожания тарифов на энергию и газ, однако «покупатель не всегда готов платить за все это».

В преддверии 1 сентября оптовые ценники на цветы вырастают на 15-20%. В большей степени дорожают экзотика и тропические растения, цветы с высоким стеблем. Стоимость на букеты массового спроса — розы, альстромерия, эустома, гладиолусы, хризантемы, лилии — растет меньше. По словам генерального директора ООО «Да! Роза» Александра Литвиненко, иностранные поставщики немного повышают цены, зная, что 1 сентября в России цветочный праздник. Отечественные поставщики практически не повышают цены к этой дате.

Цветы, по данным компании «Подосинки», в основном импортируют из Кении, Эквадора, Колумбии, Таиланда и стран Европы. В последние годы растения все чаще стали поставлять из Африки. Это связано с тем, что в Европе сокращается производство цветов на срез.

"