Posted 31 августа 2020,, 10:37

Published 31 августа 2020,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Стало известно, когда в Казани начнется отопительный сезон

Стало известно, когда в Казани начнется отопительный сезон

31 августа 2020, 10:37
Фото: 1Mi
Искандер Гиниятуллин, заместитель руководителя исполкома, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства в ходе делового понедельника рассказал о начале отопительного сезона в Казани.

Гиниятуллин напомнил, что подготовка к новому отопительному сезону проходила в условиях ограничений. Испытание тепловых сетей с отключением горячей воды были перенесены на более позднии сроки.

«На сегодня подготовлены к работе все источников теплоснабжения города. Заменены и реконструированы 37 километров теплосетей и сетей горячего водоснабжения», — сказал он. Отопительный сезон в республике начнется после того, как температура опустится до +8 градусов и ниже, и продержится в таком состоянии 5 дней подряд. По словам Гиниятуллина, к зиме на сегодня подготовлено 96% жилых домов. Это 5 136 из 5 343 домов. В 77 оставшихся домах идет капитальный ремонт, работы будут завершены к 15 сентября.

К пуску тепла готовы 816 из 817 объектов социальной сферы. Остается лишь городская больница № 2 по улице Гладилова. Чтобы начать отопительный сезон там необходимо отремонтировать участок теплотрассы к филиалу больницы. В ближайшее время больница будет готова к приему тепла.

Проблемными остаются 2 дома в поселке Отары, для решения проблем необходимо построить две котельные. Их проект готов, оборудование заказано, оформляются разрешительные документы на земельные участки для строительства.

Также исполком направил в прокуратуру жалобу на котельную ООО ЭПЗ «ВКНИИВОЛТ», которая пытается отказаться от отопления 4 домов и детского сада. Ранее о своем желании они не говорили, а других источников тепла для этих домов нет.

В комитете ЖКХ исполкома Казани с началом пуска тепла будет работать горячая линия по приему жалоб и заявок населения на отсутствие отопления. Номер телефона будет опубликован на портале Мэрии Казани.

"