Posted 31 августа 2020,, 09:14

Published 31 августа 2020,, 09:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

В казанских ТЦ начинают работать детские площадки — Роспотребнадзор не разрешал

31 августа 2020, 09:14
В Казани обнаружили два детских учреждения дополнительного образования, работающих без разрешения. Об этом в ходе делового понедельника заявила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Ограничений в работе культурных и иных центров, где проводятся кружки, секции, дополнительные занятия для детей, сегодня нет. Но данные организации должны строго соблюдать все меры профилактики и обязательно нас уведомить не позднее, чем за один рабочий день до открытия — это требования новых санитарных правил по образовательным учреждениям в условиях риска распространения COVID», — заявила Патяшина.

Глава ведомства дополнила, что для поддержания стабильной ситуации в республике продолжает действовать ряд ограничений. пока запрещены мероприятия на улице, где более 100 человек, и в помещении, где более 50 граждан. Также под запретом остаются детские игровые площадки и комнаты в торговых центрах.

По словам Патяшиной, в Роспотребнадзор часто поступают жалобы на работу таких объектов. Так, при проверке сотрудники ведомства обнаружили, что в ТЦ «Республика» работает семейный парк Тики Вики, в ТРЦ МОКИ также работают детские площадки.

«Поскольку запрет их работы установлен кабинетом министров мы не уполномочены осуществлять контроль заа нормативными документами субъекта, и все материалы с фотофиксацией были направлены в управление МВД России по город Казани. К сожалению, ответа пока от коллег мы не получили», — сказала она.

"