Posted 31 августа 2021,, 16:04

Published 31 августа 2021,, 16:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

ЕР: Родители детей дошкольного возраста получат полное возмещение больничного

31 августа 2021, 16:04
Первый заместитель руководителя партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что с 1 сентября 2021 года начнутся выплаты пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка родителям детей до 7 лет включительно.

Как пишет nashgorod.ru, это нововведение будет способствовать финансовому благополучию в семье.

Исаев пояснил, что прежний алгоритм оплаты больничных строился по такому принципу: «Кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка, от пяти до семи лет — 80% и от восьми до 25 лет — 100% от оклада. Но молодые родители, имеющие небольшой трудовой стаж, существенно теряли в доходах, когда ребенок заболевал.

Депутаты от «Единой России» внесли соответствующие поправки в проект закона, тем самым обеспечили оплату больничного по уходу за ребенком в размере 100% от заработной платы. Данная норма поддержит семьи с детьми-дошкольниками.

С данной проблемой обращались родители детей до 7 лет со всех концов России, отметила Татьяна Буцкая, председатель организации «Совет матерей» и эксперт ОНФ. Она сообщила: «Некоторые из родителей указывали, что с удивлением обнаруживали после больничного размер полученного пособия. И на встречах с нами задавали вопрос, почему так построена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости».

Сотрудники организации «Совет матерей » направили обращение в ЕР с целью разработать законопроект, который решит сложившуюся ситуацию и обеспечит финансовую стабильность молодым семьям, как сообщает сайт ER.RU.

«Задача, которую ставит «Единая Россия» в своей народной программе, — расширить линейку мер социальной поддержки семей с детьми. Причём не когда-нибудь, а сейчас. Забота о ребёнке — это серьезный и важный труд! К 1 сентября родители школьников получили материальную поддержку, так необходимую перед новым учебным годом.

Теперь с 1 сентября родители детей до семи лет включительно смогут получать по больничному листу в случае болезни ребенка максимальные выплаты в размере 100% от зарплаты вне зависимости от стажа работы. Особенно это важно для молодых родителей, поскольку теперь их стаж работы не будет иметь значения, а вынужденный отрыв от работы для заботы о ребенке не будет влиять на доход семьи. Причём исключается любая бюрократия и волокита, Фонд социального страхования произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка. На сегодняшний день за 2021 год в Татарстане осуществлено более 69 тысяч выплат по уходу за детьми до 7 лет», — сказала Татьяна Ларионова, депутат Госсовета Республики Татарстан.

"