Posted 31 августа 2021,, 10:09

Published 31 августа 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Рюмин сообщил о реализации проектов "Россети" в Иркутской области

31 августа 2021, 10:09
Группа «Россети» активно реализует сетевые проекты на территории Иркутской области. В частности, на северо-востоке региона ведется строительство объектов для повышения пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

О реализации магистральных проектов «Россетей» рассказал гендиректор компании Андрей Рюмин в ходе рабочего совещания с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и главой Минэнерго Николаем Шульгиновым.

Как сообщает irkutskmedia.ru, сетевые проекты реализуются в соответствии с планом по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. В ходе совещания было принято решение оптимизировать сроки получения необходимых для реализации проектов разрешительных документов. Также стороны обсудили допуск к участкам для строительства воздушных линий 500 кВ.

Отмечается, что в конце 2019 года «Россети» ввели в эксплуатацию первые собственные центры питания в Иркутской области – подстанцию «Усть-Кут» мощностью 500 кВ и подстанцию «Сухой Лог» мощностью 220 кВ. Эти объекты уже включены в план по расширению инфраструктуры магистралей.

Введение в эксплуатацию данных подстанций стало одним из завершающих этапов по созданию Пеледуйского энергокольца. Это энергокольцо протяженностью свыше трех тысяч километров охватывает сразу несколько российских регионов, среди которых Якутия, Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край.

Реализация данного проекта помогла справиться с дефицитом мощностей на северо-востоке Иркутской области. Помимо этого, энергокольцо позволило обеспечить электроэнергией крупнейших потребителей. В частности, речь идет о Байкало-Амурской магистрали, трубопроводной системе «Восточная Сибирь - Тихий океан», а также предприятиях по добыче нефти, газа и золота.

В планах «Россетей» до конца 2023 года построить несколько новых линий электропередачи на подстанции «Усть-Кут» в соответствии с реализацией инвестиционной программы "Россети ФСК ЕЭС".

"