Posted 31 августа 2021,, 05:24

Published 31 августа 2021,, 05:24

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Казани будут судить экс-замдиректора банка за хищение многомиллионных сумм

31 августа 2021, 05:24
В Казани началось судебное производство по делу о хищении 88 миллионов рублей бывшим заместителем директора республиканского филиала «Россельхозбанка» Романом Семенихиным. В зале Вахитовского районного суда Казани находился корреспондент «Реального времени».

По версии следствия, мужчина похитил эти средства путем выставления псевдокомиссии банка за банковскую гарантию в 3 миллиарда рублей. Осенью прошлого года здесь же Семенихина приговорили к 6,5 годам колонии по этому делу, однако приговор отменили в Верховном суде Татарстана по причине несогласия с решением первой инстанции о сокращении размера ущерба до 70 млн рублей. Ранее удалось аналогично отменить и первый приговор по данному делу.

Обвиняемый просит его полностью оправдать, ведь считает, что представители потерпевшего ООО «Завод строительных конструкций» обналичивали деньги и говорит, что он получал лишь свой процент в 14 млн рублей.

До работы в «Россельхозбанке» Семенихин был на руководящих должностях в «Камаглавстрое», «Акибанке» «Татфондбанке» и Инвестиционном венчурном фонде Татарстана.

Последние четыре года он провел в СИЗО, пока в прошлом месяце Верховный суд Татарстана не заменил арест запретом определенных действий и снова передал дело банкира в суд.

"