Posted 31 августа 2021,, 17:00

Published 31 августа 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Важно шокирующий вторник: какими новостями завершилось лето

31 августа 2021, 17:00
Новая рабочая неделя в Татарстане началась с последнего дня лета 2021 года. Несмотря на это, важных и шокирующих новостей в республике было немало. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Скандальный концерт

В Набережных Челнах в честь Дня Татарстана прошел концерт российского исполнителя Jony. Выступление собрало большое количество зрителей возле сцены на майдане парка «Прибрежный». Пользователи социальных сетей посетовали, что люди не соблюдали социальную дистанцию и были без масок.

Сам исполнитель заявил, что концерт посетили около 100 тысяч человек. Мероприятие согласовали с главой оперативного штаба по борьбе с коронавирусом COVID-19 в Татарстане Лейлой Фазлеевой. Организаторы должны были принять меры по обеспечению социальной дистанции и ношению зрителями защитных масок.

Освобождение Старостина

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности первого заместителя прокурора Татарстана Сергея Старостина. О причинах такого решения не сообщалось. При этом Telegram-каналы сообщали, что Старостин может быть связан с финансовой пирамидой Finiko и сооснователем компании Кириллом Дорониным.

Бывший первый заместитель прокурора РТ был «крышей» предпринимателя. Более того, в сговоре замешаны компании ООО «АРК» и ООО «ВПК», оформленные на дочь Старостина, уверял источник. По данным «СПАРК-Интерфакс», организации и правда связывают некую Екатерину Сергеевну Старостину и Доронина.

Арест «отцов» Finiko

Партнеров Доронина Finiko Марата и Эдмунда Сабировых, а также Зыгмунта Зыгмунтовича объявили в международный розыск и заочно арестовали. Такое решение принял Вахитовский районный суд Казани. Сабировых и Зыгмунтовича должны арестовать с момента задержания или пересечения границы с Россией.

Их допрашивали в качестве свидетелей в декабре 2020 года по уголовному делу, возбужденному по статье о привлечении денег граждан в особо крупном размере. В июле 2021 года новое дело возбудили по статье о мошенничестве в особо крупном размере. После этого Сабировы и Зыгмунтович покинули страну.

"