Posted 31 августа 2022,, 13:30

Published 31 августа 2022,, 13:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Казанцы создали петицию об увольнении Ленара Сафина из КФУ

31 августа 2022, 13:30
В Казани местные жители создали петицию с требованием уволить с должности ректора Казанского федерального университета Ленара Сафина. Соответствующий призыв появился на портале change.org.

Автор обращения подчеркнул, что Сафина назначили на данную должность из-за кумовства. Особое внимание создатель петиции обратил на то, что нынешний ректор КФУ никак не относится к академической среде.

«Не дайте российскому образованию окончательно превратиться в руины», — призвал пользователь.

На момент публикации материала петицию поддержали 28 местных жителей.

Напомним, глава Татарстана Рустам Минниханов официально представил нового ректора КФУ ученому совету вуза несколько дней назад. Он считает, что соответствующее решение было определяющим для будущего образовательного комплекса региона.

Сафин признал, что КФУ является одним из старейших вузов России. Именно это несет честь и ответственность за нахождение на указанной должности.

Однако после официального объявления нового ректора некоторые жители Татарстана были возмущены, в том числе и депутат Зеленодольского городского Совета Евгений Ефремов. Народный избранник прибыл в Казань и выступил возле здания КФУ с одиночным пикетом против назначения Сафина. Ефремов назвал нового ректора «вторым Гафуровым».

"