Posted 31 августа 2022,, 11:10

Published 31 августа 2022,, 11:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:23

Updated 18 сентября 2022,, 15:23

Ректор НИТУ МИСИС назвала приемную кампанию-2022 самой успешной за 10 лет

31 августа 2022, 11:10
В университете науки и технологий “МИСИС” прием абитуриентов в этом году можно считать самым успешным за прошедшее десятилетие.

На протяжении последних лет в вузе царит тренд: обладающие неординарными знаниями и заинтересованные в учебе в университете “МИСИС” школьники поступают на технические и инженерные специальности.

Такими наблюдениями поделилась ректор университета “МИСИС” Алевтина Черникова.

На самые востребованные направления конкурс в 2022 году доходил до 56 человек на место. В течение последних лет абитуриенты все чаще выбирают для себя информационные технологии, материаловедение, нанотехнологии.

С 2012 по 2022 год средний балл ЕГЭ в НИТУ “МИСИС” увеличился с 67,3 до 89 баллов. Большая часть школьников, успешно прошедших экзаменационные испытания, имеют аттестаты с отличием и индивидуальные достижения. Так, доля победителей олимпиад за этот год увеличилась на 6%, и на данный момент достигает 22% от общей массы поступивших в вуз. В число абитуриентов прошедшей приемной кампании вошло внушительное количество победителей и призеров сразу нескольких олимпиад, включая такие авторитетные, как Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада Национальной технологической инициативы, «МИСИС зажигает звезды», акселератор SberZ.

Еще одна положительная тенденция, которая наблюдалась при поступлении в этом году, – превалирующая значимость ранней профнавигации. Многопрофильная программа, помогающая определить направленность дальнейшего обучения, начала действовать в вузе в 2012 году, и за прошедшее десятилетие она регулярно дополнялась новыми инициативами и разработками. Каждый год число школьников, изучающих такую программу, увеличивается. Все больше подростков заинтересованы в том, чтобы осознанно выбрать для себя направление подготовки. По итогам приемной кампании 2022 года можно отметить, что доля выпускников совместных образовательных программ НИТУ “МИСИС” и всероссийских детских центров “Сириус”, “Артек”, “Орленок” и других, подавших документы в университет “МИСИС”, возросла в три раза.

Говоря о положительных тенденциях, Черникова упоминает и повышение запроса на персонификацию образования. С каждым годом все больше молодежи стремится принять участие в серьезных, масштабных проектах, которые в перспективе способны улучшить

жизнь во всем мире. Такой тренд стал серьезным вызовом для университета, однако благодаря талантливым и неравнодушным преподавателям, современно оборудованным лабораториям, массе новых возможностей для исследовательской деятельности, вуз способен обеспечить студентов необходимыми знаниями и мотивацией. Успешно воплощать в жизнь стратегию персонализации помогает тесное сотрудничество с академическими и бизнес-партнерами. Университет “МИСИС” разрабатывает совместные междисциплинарные научно-образовательные проекты, целью которых является раскрытие потенциала личности каждого учащегося, совершенствование его способностей и талантов.

По причине того, что вуз продуктивно ведет работу с выпускниками школ и взаимодействует с бизнес-партнерами, в этом году дополнительный набор абитуриентов решено не проводить, так как 100% бюджетных мест были заняты по результатам первой и единственной волны приема.

"