Posted 31 октября 2012,, 13:06

Published 31 октября 2012,, 13:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Лондон — взгляд казанца

31 октября 2012, 13:06
Всем привет! Мне очень понравился недавний репортаж Айрата о том, как он съездил в Мюнхен, поэтому я решил «принять эстафету» и рассказать о городе, где я провёл свой отпуск — о Лондоне.

Как мы все помним из уроков английского языка, London is the capital of Great Britain. Для тех, кто не изучал английский, перевожу: Лондон — столица Великобритании.

Первое, что бросилось в глаза по прибытию в Лондон это, конечно же, чис-то-та. И это, несмотря на то, что Лондон считается одним из самых грязных городов Европы. Не зря говорят: всё познаётся в сравнении.

Такая картина предстала перед моими глазами, когда я вышел из метро.

В Лондоне нет пыльных дорог и тротуаров.Наверное, потому, что землю «скрывают» различными способами.

Но, скорее всего, потому, что там убирают.

А чисто, как нам известно, не только там, где не мусорят, но и где убирают.

Район Сити. Тут тротуар даже моют.

В последнее время в Лондоне стали появляться нано урны с дисплеями, на которых транслируют не только рекламу, но и различную полезную информацию.

Автомоек в городе немного. Если вдруг машина всё-таки запылилась, все ждут дождь — во время дождя машина отмоется.

За, почти, 4 недели, что я провёл в Лондоне, я ни разу не видел несанкционированных объявлений на столбах, стенах, остановках, которые так сильно портят наш город. Несанкционированные объявления — бич российских городов, с которым надо бороться, как мне кажется, всеми средствами.

Не смотря на то, что объявления не расклеивают, в некоторых местах используют специальную покраску, на которую сложно что-либо наклеить.

Хотя нет, всё же одно объявление на столбе я видел… Объявление недалеко от российского посольства

Второе, что меня впечатлило — насколько в городе всё продуманно… не буду много писать — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Кул? А теперь представьте, как вы идёте с ЖД-вокзала до метро.

«Островки безопасности». Пешеходные переходы выделяют разными способами.

А на этой фотографии настоящий островок безопасности.

Чтобы уменьшить количество ДТП среди туристов, на всех пешеходных переходах указано, куда сначала надо смотреть. В Великобритании левостороннее движение, поэтому перед тем, как перейти дорогу, надо сначала посмотрел направо, а лишь потом налево.

Чтобы туристам было проще ориентироваться в городе, по всему центру Лондона установлены такие навигационные столбики — очень удобно.

В Лондоне ни разу не видел киоски. Магазинчики либо в здании, либо в таких машинках.

Уделяют много внимания развитию велоинфраструктуры: в городе огромное количество велопарковок, во многих местах выделяют отдельные полосы для велосипедистов, по городу установлены огромное количество прокатных велостанций, которые в народе называют Барклай байк (Barclay bike) или Борис Байк (мэр, который активно продвигал эту идею зовут Борисом Джонсоном).

Мини велопарковка на станции метро

На сегодня всё. Если будет интересно, отдельно могу рассказать об общественном транспорте Лондона. В данном вопросе, я думаю, Казани также есть, чему поучиться.
Заканчивая свой рассказ, я бы хотел отметить, что там тоже не всё идеально и есть, что улучшать. Нашему мэру я хочу сказать: меньше слов, больше дел, Ильсур Раисович.

Inkazan.ru приглашает всех читателей рассказать о своем путешествии в другие страны.

Нам интересны:

  • благоустройство
  • организация транспорта
  • интересные места

Если вы хотите поделиться своими фото-путешествиями, пишите: mail@inkazan.ru

[mceAuthor]Фотографии, текст: Руслан Гараев.[/mceAuthor]

"