Posted 31 октября 2012,, 11:09

Published 31 октября 2012,, 11:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Спектакль «Мулла»: можете связать его с трагическими событиями в Татарстане.

31 октября 2012, 11:09
Скоро казанцам покажут драму под названием «Мулла» — одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина в постановке Фарида Бикчентаева, который начал работу над спектаклем под впечатлением трагических июльских событий. Премьера спектакля назначена на 7 ноября. Сегодня артисты театра им. Г. Камала г...

Сюжетная линия такова: татарской деревне грозит вымирание от пьянства и, что не менее страшно, кризис бездуховности. Молодой мулла пытается предотвратить катастрофу, направить гибнущих селян на путь истинный. Он вступает в борьбу, но, прежде всего, это борьба с собой.

Нужно отметить, что спектакль неоднозначный, но очень нужный, и именно в наше время. Начать над ним работу художественного руководителя театра заставило убийство Валиуллы Якупова и покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова.

Фарид Бикчентаев: «Мы решили, что время пьесы пришло. Кто хочет, может связать это с трагическими событиями, которые произошли в Татарстане. Может быть они действительно нас к этому подтолкнули, но немалую роль здесь сыграло то, что мы в этом году попрощались с Туфаном Миннуллиным».

Так или иначе, но 7 ноября в театре им.Г. Камала ожидается аншлаг: все билеты почти проданы. Спектакль покажут еще 8 и 9 ноября, а в последний день премьеры у зрителей появится возможность диалога с режиссером и актерами, задействованными в пьесе. Любой сможет задать свой вопрос и получить на него ответ.

Главную роль молодого муллы Асфиндияра исполнит Эмиль Талипов. Кроме него в спектакле задействованы: Равиль Шарафи, Искандер Хайруллин, Зульфира Зарипова, Ильдус Габдрахманов, Минвали Габдуллин и Олег Фазылзянов.

Цена билета от 100 до 500 рублей.

Фотографии: Сабина Вахитова

"