Posted 31 октября 2014,, 16:57

Published 31 октября 2014,, 16:57

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Шахматный дебют: в Казани открылся арт-сквер

31 октября 2014, 16:57
Молодые казанские архитекторы не только мечтают о яркой и креативной Казани, но и стараются сделать её такой. Накануне в «Солнечном городе» открылся «шахматный» сквер. О том, как был сделан первый ход навстречу Году парков и скверов в республике — в репортаже InKazan.

Новый сквер в микрорайоне «Солнечный город» — это несколько фигур, выполненных из бетона в шахматной стилистике. Среди них можно найти столбы, на которых расположены световые кубики, скамейки для игры в шахматы, геометрические урны и еще несколько видов декоративных бетонных инсталляций.

Учащиеся школы, которая находится совсем неподалеку, уже начали осваивать пространство нового сквера.

Шахматные фигуры в сквере созданы в абстрактном стиле.

Появившийся сквер имеет свою, пусть небольшую, но уже историю. Его проект был разработан в рамках фестиваля малых архитектурных форм «Архстоун», который проходил в Казани этим летом. Участники — студенты КГАСУ и Фешинского училища, прослушав лекции и посетив мастер-классы от известных архитекторов и дизайнеров России, придумывали свои проекты благоустройства трех городских пространств — Привокзальной площади, улицы Меридианной и бульвара в «Солнечном городе» — при помощи малых архитектурных форм.

Авторы проекта шахматного сквера — старший преподаватель кафедры изобразительных искусств КГАСУ Вагиз Ахметзянов со своей командой.

«В архитектуре есть три приятных момента: первый — когда идея перекладывается на бумагу, второй — когда проект реализуется, а третий — когда ты видишь, как с созданным объектом начнут взаимодействовать люди. Сегодня мы видим, что площадка оживает, и это не может не радовать. Дети используют эти малые формы даже так, как мы и не предполагали, — делится впечатлениями одна из участниц команды Анна Федорович (на фото слева), — Мы понимаем, что сегодня уже нужно отходить от стандартных проектов детских площадок: нужно создавать такие объекты, глядя на которые дети будут сами решать, как их использовать. Это будет настоящая игра на воображение».

Арт-объект, представляющий собой своеобразный стол и кресла, по задумке авторов проекта носит название «тет-а-тет». Он создан для беседы двух людей, но также здесь можно поиграть в настольные игры.

Реализованный проект молодых архитекторов — не последний: в скором времени в Казани появятся новые арт-объекты, а также, вполне возможно, что и целый сквер.

Шахматный сквер находится по адресу: микрорайон «Солнечный город», улица Гарифа Ахунова, 10а

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"