Posted 31 октября 2019,, 15:00

Published 31 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: борьба с мусором, рост тарифов ЖКХ, «Спурт» против Даутовой

31 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Мусорная «война» в Салмачах

В редакцию Inkazan обратились жители поселка Салмачи. Региональный оператор по вывозу мусора УК «ПЖКХ» разослал им квитанции с задолженностью по оплате. Люди погашать ее не собираются. Они уверены, что услуга вывоза отходов им не предоставляется, а их персональные данные распространяются с нарушениями.

В УК «ПЖКХ» Inkazan сообщили, что плата взымается как с постоянно, так и временно проживающих лиц. Ко второй категории относятся люди, которые пребывают в квартире более 5 дней подряд. Информацию о жителях поселка регоператор получил «в ходе обхода и опроса» людей. Данные зафиксировали в акте обхода, на основании которого выставили счета.

Рост тарифов на ЖКХ

В Татарстане в 2020 году тарифы за жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) вырастут на 4%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Тарифы во втором полугодии 2020 года вырастут в 83 регионах России. Наибольший рост ожидается в Чечне — 6,5%. Также на 5,4% тарифы увеличатся в Кабардино-Балкарии, а в Дагестане — на 5,2%.

Наименьший индекс роста платы за ЖКХ оказался в Ненецком автономном округе — 2,4%. Также на 3% тарифы вырастут в Мурманской области и Пермском крае. В остальных регионах стоимость услуг ЖКХ увеличатся на 3,6−4,9%.

Банк «Спурт» против бывшего предправления

Банк «Спурт» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) намерен требовать с бывшего председателю правления финансовой организации Евгении Даутовой 3,04 миллиарда рублей. Сейчас в реестр требований к Даутовой уже включили претензии банка на 97,9 миллиона рублей. Основным кредитором является «ВЭБ.РФ», Даутова должна государственной корпорации 3,7 миллиарда рублей. Сейчас «ВЭБ.РФ» контролирует банкротство Даутовой и ее предприятий.

Также «Спурт» объявил о продаже прав требований на общую сумму в 477,2 миллиона рублей. Отмечается, что банк продает права требования к 3 221 физическим лицам. При этом в отношении 39 заемщиков истек срок для повторного предъявления исполнительного документа. Торги будет проводить АО «Российский аукционный дом».

Проблемы перевозчиков Казани

В Казани автотранспортные предприятия из-за нехватки денег не могут приобрести тахографы, которые станут обязательными в скором времени в автобусах. Со следующего года водители автобусов смогут работать только восемь часов, после чего их должны сменить напарники. Также стало известно, что на автобусных предприятиях Татарстана, которые входят в ассоциацию АТП РТ, не хватает около 500 водителей.

«Регуляторная гильотина» в сфере питания

Роспотребнадзор и бизнес-омбудсмен России Борис Титов подготовили дорожную карту для перехода на новый СанПиН в сфере общественного питания. Его опробуют в трех регионах, в число которых вошел Татарстан. Помимо республики, обновленные требования будут действовать в Москве и Калининградской области. В ближайшее время подготовят соглашение о реализации пилотов. Дорожную карту дополнят по итогам экспертного обсуждения основ обновленных требований. Пилот запустят в 2020 году.

Скандал с публикацией архивных кадров

В Facebook ведущий телеканала «Эфир» Сергей Шерстнев опубликовал архивные кадры, на которых были запечатлены события 1991 года и голодовка татарской активистки Фаузии Байрамовой. Но позже автор удалил запись. После удаления видео Шерстнев опубликовал пост в котором объяснил, что сделал это после потока негативных комментариев под видеозаписью. Журналист сообщил, что понял — «не стоит такие вещи, полярно воспринимаемые, касающиеся национального движения выкладывать».

«Рубин» и договорной матч

Казанский «Рубин» мог принять участие в договорном матче в 2005 году. К такому выводу пришли журналисты издания Sport24 на основе интервью бывшего полузащитника московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова. Игрок заявил, что в 18 лет участвовал в договорном матче. Журналисты предположили, что футболист говорил об игре молодежки московского «Спартака» против «Рубина» 22 июля 2005 года. Тогда матч проходил в Казани, а молодые футболисты клуба из Татарстана победили со счетом 3:1.

"