Posted 31 октября 2019,, 14:50

Published 31 октября 2019,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Перевозчики о нехватке водителей автобусов: «Уезжают те, кто приехал из других стран»

31 октября 2019, 14:50
На предприятиях Татарстана, которые входят в ассоциацию автотранспортных предприятий (АТП) РТ, не хватает около 500 водителей. Об этом Inkazan сообщил глава ассоциации Сергей Темляков.

По его словам, сейчас на предприятиях ввели посменную работу водителей, а проблема с их нехваткой остро стоит на всех предприятиях ассоциации.

Одновременно с этим ведется работа по поиску водителей. На телевидении идет бегущая строка, в общественном транспорте расклеили объявления. Также в автобусах звучат записанные голосовые сообщения о наборе водителей. Помимо этого, специалисты ездят в другие регионы на поиски сотрудников.

«Водители не идут, несмотря на то, что зарплата на предприятиях более 50 тысяч рублей. Но водители считают, что за такой тяжелый труд зарплата должна быть больше. Уезжают даже те, кто приехал на заработки из других стран. На данный момент средств на повышение зарплаты водителям у перевозчиков нет», — добавил Темляков.

Ранее глава ассоциации АТП РТ заявил, что автотранспортные предприятия не могут приобрести тахографы, которые станут обязательными в скором времени в автобусах. Со следующего года водители автобусов смогут работать только восемь часов, после чего их должны сменить напарники.

До этого перевозчики обратились к министру финансов Татарстана Радику Гайзатуллину с открытым обращением. Основной проблемой является нынешний тариф в Казани, который составляет 22 рубля, а не 27 рублей. Причиной стала компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров из бюджета — 18 рублей.

"