Posted 31 декабря 2020,, 07:11

Published 31 декабря 2020,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Детский омбудсмен Татарстана пожалуется на TikTok-хаусы правоохранителям и в Госдуму

31 декабря 2020, 07:11
Национальный родительский комитет, который возглавляет детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец, обратит внимание правоохранителей к проблеме проживания детей в TikTok-хаусах. Об этом сообщает «Газета.ру».

Волна внимания к этой теме поднялась после того, бывшие участники TikTok-хауса «Lemonade» заявили о приставании к ним основателя проекта Александра Исамбаева. Шесть блогеров, среди которых 16- и 17-летние молодые люди, сказали, что продюсер пытался целовать их и предлагал переспать. Исамбаев опроверг обвинения, назвал слова тиктокеров «грязным хайпом» и пообещал опубликовать ответное видео.

«Когда во главе стоит бизнес, мы понимаем, что интересы несовершеннолетних, их права никого не интересуют. Конечно же, надо разбираться в этой ситуации и должным образом реагировать. Национальный родительский комитет готовит обращения в следственный комитет, прокуратуру и МВД, профильные комитеты Госдумы, Совфеда, чтобы привлечь внимание к этой теме, и в случае нарушения закона все это остановить», — сообщила Волынец.

По мнению председателя комитета, нужна «комплексная проверка» TikTok-хаусов. Если в результате будут выявлены факты «деструктивного воздействия», то «дома блогеров» следует закрыть, уверена Волынец.

TikTok-хаусы — это дома, в которых блогеры живут и производят контент.

"