Posted 1 марта 2022,, 11:59

Published 1 марта 2022,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Камилу Валиеву отстранили от чемпионата мира из-за спецоперации на Украине

1 марта 2022, 11:59
Международный союз конькобежцев (ИСУ) отстранил спортсменов из России и Белоруссии от любых соревнований под своей эгидой. В результате казанская фигуристка Камила Валиева не попадет в марте на чемпионат мира по фигурному катанию во Франции.

Согласно официальному заявлению организации, причиной таких решений стала проводимая Россией специальная операция на Украине. Совет ИСУ заявил, что их мысли обращены ко всему украинскому народу и стране.

Соответствующие рекомендации дали в Международном олимпийском комитете. Такие меры якобы позволят защитить честность соревнований по фигурному катанию и обезопасить всех участников.

В результате от соревнований отстранили Валиеву вместе с Анной Щербаковой и Александрой Трусовой, которые представляли российскую сборную на прошедшей в Пекине Олимпиаде. Казанская спортсменка стала четвертой в личных соревнованиях и в составе сборной победила в командном турнире Игр.

Напомним, что во время Олимпиады разгорелся скандал с положительной допинг-пробой Валиевой. В ее организме нашли запрещенный препарат триметазидин, однако Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил казанской фигуристке выступить в личном турнире соревнований.

"