Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Акинфеев решил завершить карьеру в сборной России после ЧМ-2018

1 октября 2018, 09:25
Голкипер сборной России по футболу и московского ЦСКА Игорь Акинфеев принял решение завершить карьеру в национальной сборной.
Сюжет
ЧМ-2018

«Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной», - приводит его слова пресс-служба ЦСКА.

Несмотря на то, что сборная не завоевала медали, все ребята старались, считает Акинфеев. Выход в четвертьфинал чемпионата мира голкипер назвал «пусть локальным, но все-таки успехом». Акинфеев добавил, что выступал за сборную России 15 лет, что является огромным сроком, а с каждым годом ему все труднее играть и в национальной команде, и в ЦСКА.

«И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами», - сказал Акинфеев.

Голкипер призвал верить в молодых футболистов и поддерживать их. Он пожелал, чтобы новое поколение оказалось успешнее нынешнего. В конце своего монолога Акинфеев поблагодарил всех тренеров, партнеров по национальной команде, персонал сборной и «многомиллионную армию российских болельщиков», которые «неизменно тепло» принимали национальную команду.

Акинфеев провел в составе сборной России 110 матчей, в которых пропустил 95 мячей. Всего на его счету 47 «сухих» игр. В составе национальной команды голкипер стал обладателем бронзовых медалей чемпионата Европы 2008 года. Акинфеев является членом клуба Нетто, он стал самым молодым вратарем, который дебютировал в сборной России.

Также на счету голкипера самая продолжительная «сухая» серия длиной в 761 минуту – 9 сухих матчей подряд. Акинфеев является рекордсменом среди вратарей по количеству проведенных игр за сборную России.

На чемпионате мира по футболу 2018 года сборная России дошла до четвертьфинала турнира, где в серии послематчевых пенальти уступила команде Хорватии – 3:4. Для российской команды это лучший результат в истории. До этого сборная России трижды принимала участие в финальной стадии чемпионатов мира и все три раза не могла выйти из группы.