Posted 2 июня 2017,, 08:00

Published 2 июня 2017,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Бизнес-модель спортивного объекта существовать вряд ли может - Перегудов

2 июня 2017, 08:00
Руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов на форуме ПМЭФ-2017 года стал гостем студии холдинга 1Mediainvest, в который входит издание Inkazan.ru. Он рассказал о финансовом будущем спортивных объектов, строящихся к крупным соревнованиям.

"Я думаю, что бизнес-модель спортивного объекта как таковая в России существовать врядли может. Они должны и могут строиться на окупаемой основе только если есть другие дополняющие условия девелопмента вокруг спорта", - сказал Перегудов.

По его словам, явным примером может стать строительство объектов Олимпийских игр. При их возведении страны, принимающие соревнования, учитывают возможности дальнейшего использования строений. Аналогичная ситуация складывается вокруг футбольных стадионах, строящихся к чемпионатам, в том числе и в России.

"Требования FIFA очень жесткие. В этом смысле без государственной поддержки построить объект, чтобы он окупался, невозможно", - пояснил Перегудов.

Он отметил, что для любого крупного футбольного стадиона получение дохода, позволяющего обеспечить эксплуатацию, является большой проблемой. Даже при условии проведения не менее 20 матчей в год. "А стадионы, которые не имеют домашней команды, чисто убыточные. Даже те, кто имеет домашнюю компанду - за 20 матчей они не могут вытащить поток наличности за "синюю зону", - заявил Петренко.

Самый крупный спортивный объект Татарстана - стадион "Казань Арена" - был построен к летней Универсиаде 2013 года. Это один из самых вместительных стадионов страны, который может принимать одновременно более 45 тысяч человек. Стоимость его возведения оценивается более чем в 14 миллиардов рублей.

Помимо проведения спортивных мероприятий, "Казань Арена" сдает в аренду коммерческие площади. На его территории находятся точки общественного питания и ресторан, и фитнес-центр, а также несколько музеев и магазины. Он является домашним стадионом казанской футбольной команды "Рубин".

"