Posted 5 июля 2017,, 08:51

Published 5 июля 2017,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Россия планирует сотрудничать с Китаем в области спорта

5 июля 2017, 08:51
4 июля в Москве состоялось XI пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает организатор мероприятия — агентство Eventica.

По словам генерального директора компании Eventica и издателя газеты «Советский Спорт» Сергея Колушева, Китай планирует сотрудничать с Россией в областях спорта и здорового образа жизни по трем направлениям.

Одно из них — популяризация и развитие зимних видов спорта. «Тот опыт, который Россия получила в ходе подготовки и проведения Олимпийских Игр в Сочи, безусловно, поможет нашим китайским коллегам при подготовке Олимпиады в Пекине в 2022 году. Мы готовы принять самое активное участие в развитии и популяризации зимних видов спорта в КНР. В частности, уже намечена специальная программа развития фигурного катания. После успехов китайской хоккейной команды «Куньлунь Ред Стар» в КХЛ в этом году при участии российской стороны появятся китайские команды в Высшей хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге, а также спортивная хоккейная школа в Китае», — сказал Колушев.

Россия также инициировала сотрудничество с Китаем в области футбола. Колушев отметил, что в ходе ЧМ-2018 по футболу в России будет реализован проект «Дом Китая». «Он станет местом гостеприимства для китайских любителей футбола, а россияне и другие гости чемпионата смогут познакомиться с туристическим и спортивным потенциалом Поднебесной», — объяснил спикер.

По данным Колушева, в ближайшее время также будет подписано соглашение по сотрудничеству между РФС (Российский футбольный союз) и Китайской футбольной ассоциацией. Третьим направлением работы двух стран станет популяризация физической культуры и здорового образа жизни населения. «Это даст возможность еще больше сблизить наши народы и сплотиться во имя взращивания по-настоящему здоровых наций», — сказал Колушев.

Заседание подытожила встреча президента РФ Владимира Путина с Си Цзиньпином и членами комитета в Кремле. Путин назвал встречу ключевой для развития двухсторонних отношений. «Мы настроены на наращивание взаимной поддержки и всестороннего сотрудничества, продвижение нашего сотрудничества вперед для достижения больших реальных результатов», — заявил Си Цзиньпин.

"