Posted 7 апреля 2018,, 08:29

Published 7 апреля 2018,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Леонов: Обсуждался вопрос замены газона на «Казань Арене»

7 апреля 2018, 08:29
Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов рассказал о том, что обсуждался вопрос о замене газона на «Казань Арене».

«Еще обсуждался вопрос, будем ли мы менять газон. Мне сегодня сказали, что никакой замены газона не будет, то есть все идет в рамках нашей дорожной карты, все идет планово к тестовому матчу «Рубин» - «Уфа», - приводит слова Леонова корреспондент Inkazan. Министр также добавил, что после этой тестовой игры стадион будет планомерно идти к чемпионату мира по футболу, который пройдет в июне-июле 2018 года.

По словам генерального директора ГК «Спортико» Эдуарда Краснова, проблемы с газоном в начале этого года были связаны с минусовой температурой. «Мы провели целый комплекс агротехнических мероприятий, сейчас вы можете видеть, что газон устойчиво растет. Нет никаких сомнений, что в конце апреля-начале мая у нас будет достаточно плотный газон, который будет достаточно готов как визуально, так и технически к проведению любого уровня соревнований», - сказал Краснов.

Леонов рассказал о том, как и когда меняли газоны на «Казань Арене». По его словам, каждой замене предшествовала «определенная история». При этом он не упомянул про замену газона в конце 2013-начале 2014 годов, когда трава просто не прижилась, и пришлось в срочном порядке менять газон.

«Вы знаете, что когда мы открывали стадион, здесь было открытие и закрытие Универсиады. Потом мы меняли газон в 2015 году из-за водного чемпионата мира. Впервые в истории подобный турнир прошел на футбольном турнире, до сих пор весь мир об этом говорит, что в России и Казани такое мероприятие прошло. После турнира надо было срочно сыграть здесь с «Ливерпулем», чтобы собрать аншлаг, и мы его собрали. Тогда мы стелили рулонный газон.

В следующий раз мы уже готовились к Кубку конфедераций, коллегиальным решением мы применили новую технологию, благодаря которой мы сейчас можем видеть, что поле не вылетает, не происходит никаких сложностей, не летит газон – это прошивка поля, даже не замена. Каждой смене поляны предшествовала определенная история, это не какое-то наше желание, это было достаточно оправданное решение. На центральном матче тура картинка была не такой, какую мы бы хотели видеть, но для нашей полосы на подобных полях, к сожалению, мы играем», - сказал министр.

Гендиректор ГК «Спортико» добавил, что после прошивки газона летом 2016 года поле не менялось, проводятся только агротехнические мероприятия и работы по сохранению дреннирующих свойств самого поля.

«Такой метод, как реновация, то есть срезка верхнего слоя органики и замещением его песчаным слоем, это плановые мероприятия для такого вида поля, они проходят регулярно. Стадион оснащен на самом современном уровне. Это и подогрев, и системы инсаляции», - сказал Краснов.

При этом он назвал прошедшие в марте морозы «форс-мажором», которая и привела к плохой визуальной составляющей газона «Казань Арены». Но при этом, заверил гендиректор ГК «Спортико», других потерь нет.

Напомним, что газон «Казань Арены» вызвал критику после домашнего матча казанского «Рубина» с московским «Спартаком» 17 марта. После этого игры казанской команды с грозненским «Ахматом» и «Ростовом» перенесли на Центральный стадион.

"