Posted 9 февраля 2022,, 15:17

Published 9 февраля 2022,, 15:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Камила Валиева могла сдать положительную допинг-пробу — СМИ

9 февраля 2022, 15:17
Допинг-проба 15-летней казанской фигуристки Камилы Валиевой могла стать причиной переноса церемонии награждения сборной России после победы в командном турнире на зимних Олимпийских играх в Пекине. Об этом пишет Inside The Games.

Известно, что эту пробу Валиева сдала еще до начала соревнований. Сегодня, 9 февраля, казанская фигуристка пропустила тренировку. Международный союз конькобежцев (ISU) сообщал, что задержка с церемонией связана с «юридическим вопросом».

Согласно правилам Всемирного антидопингового кодекса, Валиева является «защищенным лицом», так как на момент возможного нарушения антидопинговых правил ей не исполнилось 16 лет. Окончательное решение по этому вопросу должны объявить в четверг, 10 февраля.

Ранее СМИ сообщали, что один из российских фигуристов сдал положительный допинг-тест. У спортсмена могли найти допинг или наркотики, называлась версия с марихуаной. По данным ряда СМИ, в пробе нашли вещество, которое не помогает улучшить результаты. Официальной информации на данный момент нет.

Валиева в командном турнире выступала в короткой и произвольной программах, принеся сборной России 20 очков из 74. В обоих видах казанская фигуристка заняла первое место. С 15 февраля должны стартовать индивидуальные соревнования фигуристов, где также запланировано выступление Валиевой.

"