Posted 9 августа 2012,, 09:56

Published 9 августа 2012,, 09:56

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

ХК «Ак Барс» и Дмитрий Обухов: возвращение блудного сына состоялось

9 августа 2012, 09:56
Сегодня главный тренер ХК «Ак Барс» Валерий Белов представил новых игроков команды.

Ими стали: вратарь Константин Барулин (номер 30), нападающие Янне Лахти (номер 47), Дмитрий Обухов (номер 34), Денис Абдуллин (номер 88), Янне Песонен (номер 20), Максим Майоров (номер 61) и защитник Андрей Мухачев (номер 8).

В числе семи новых игроков оказался и Дмитрий Обухов, известный в республике чередой скандальных историй, произошедших в октябре 2011.

Кстати, то, что «новый» нападающий не новичок в команде, указали и в пресс-релизе министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, отметив, что «не всех из вышеперечисленных игроков команды можно назвать новичками. Дмитрий Обухов – воспитанник казанской хоккейной школы и много лет выступал за ХК «Ак Барс».

Дмитрий Обухов играл за «Ак Барс» до ноября 2011 года, когда скандал, связанный с обвинением спортсмена в изнасиловании, достиг своего апогея. Кроме того, нападающего хоккейного клуба на два года лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и попытку уйти от погони.

Тогда директор ХК «Ак Барс» Шамиль Хуснутдинов был более чем категоричен, говоря о решении клуба попрощаться с игроком: «Дмитрий Обухов больше за наш клуб выступать не будет. Я могу это сказать с полной определенностью. Будем решать, что именно и как дальше делать. Выслушаем мнение Обухова, его агента. Думаю, в течение ближайших двух-трех дней мы примем окончательное решение. Вариантов немного: обмен игрока, продажа, дисквалификация на срок контракта, который у Обухова заканчивается в конце нынешнего сезона. Дмитрий подводит нас не в первый раз. Нам же дорога честь клуба, а подобные истории наносят ущерб имиджу клуба. Если человек не понимает нормальных слов, то придется поступать иначе».

В феврале 2012 года дело об изнасиловании Светланы Мамаковой было закрыто: судебная экспертиза не установила факта применения насилия, и уже в мае представители ХК «Ак Барс» заговорили о намерении вернуть опального игрока, выступавшего в минувшем сезоне за нижнекамский «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург».

«Мы надеемся, что в этом году будут учтены все ошибки, которые были допущены в предыдущих сезонах. Думаю, тренерский состав сделает из них выводы — и команда будет нас только радовать в новом сезоне. Коллектив собрался просто идеальный, люди серьезно работают. Внутри у нас все настолько хорошо, что я просто боюсь сглазить», — подчеркнул Шамил Хуснутдинов, представляя новых и не только игроков.

Фото с официального сайта ХК «Ак Барс».

"