Posted 9 октября 2019,, 10:34

Published 9 октября 2019,, 10:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Татарстане готовят план проведения международных спортивных мероприятий в Казани

9 октября 2019, 10:34
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала Inkazan, что в Татарстане ведется работа над планом проведения международных спортивных мероприятий в Казани.

Об этом она рассказала в ответ на вопрос о проведении Суперкубка UEFA в столице Татарстана. Галимова напомнила, что в августе глава РТ Рустам Минниханов встречался с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александером Чеферином и обсудил проведение в Казани матча за Суперкубок. Соперниками республики стали Хельсинки, Минск, Белфаст и Тирана.

Мэр Казани Ильсур Метшин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что город планирует принять матч Суперкубка UEFA в 2023 году. Ранее при этом сообщалось, что столица Татарстана также будет претендовать на проведения игры в 2022 году. Галимова рассказала, что в РТ параллельно ведут работу с Международной федерацией плавания (FINA) на проведения турнира в Казани.

«Мы параллельно ведем работу по выстраиванию такой целой системы плана проведения международных спортивных мероприятий в Казани, в том числе по линии водных видов спорта. Вот на 2022 год мы заявляемся (на проведение турнира, — прим.Inkazan) по водным видам спорта», — сказала представитель Кремля.

Для проведения матча за Суперкубок UEFA стадиону необходимо иметь как минимум третью категорию. В Казани есть две арены, которые подходят для подобного мероприятия — Центральный стадион (три звезды) и «Казань Арена» (четыре звезды). На данный момент неизвестно, какой стадион в столице Татарстана будет претендовать на проведения игры.

"