Posted 9 декабря 2019,, 16:48

Published 9 декабря 2019,, 16:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Невозможно отрицать — Медведев о проблемах с допингом в России

9 декабря 2019, 16:48
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. Его слова приводит «Р-Спорт».

Глава правительства заявил, что решение WADA нельзя игнорировать. Он напомнил про свои слова в интервью российским телеканалам о том, что в спортивном сообществе есть «значительные проблемы с допингом». «Это невозможно отрицать», — добавил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия антидопинговому кодексу. Россию на четыре года лишили права проведения чемпионатов мира и запретили подавать заявки на их проведения. Помимо этого, российские спортсмены не смогут выступать на зимних и летних Олимпийских играх и мировых первенствах под национальным флагом.

В WADA отметили, что те соревнования, которые должны пройти в России в ближайшие четыре года, должны перенести в другие страны. Речь идет о чемпионатах мира и Олимпийских играх. Таким образом, у Казани могут отнять право проведения чемпионата мира по водным видам спорта и матчей ЧМ по волейболу в 2022 году.

"